ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Reuters: Бразилия выступила против резкого расширения БРИКС

Новости в мире  •  2-08-2023, 13:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Издание Reuters сообщает, что Бразилия может выступить против резкого расширения стран-участниц объединения БРИКС. Такое мнение авторы издания опубликовали 2 августа со ссылкой на источники в правительстве южноамериканского государства. 

 

Reuters: Бразилия выступила против резкого расширения БРИКС

 

Власти страны полагают, что альянс может потерять авторитет, если к нему начнут массово присоединяться другие государства. При этом в Бразилии не против постепенного расширения стран-участниц экономического блока БРИКС, отмечает западное информационное агентство.

 

"В случае расширения блок может превратиться в нечто другое. Позиция Бразилии основывается на сплоченности объединения и сохранении собственного влияния в группе важных стран", - сообщает Reuters.


В бразильском правительстве полагают, что в результате расширения организации должны сохраниться как региональный баланс, так и главенствующие роли пяти государств-основателей объединения - России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР.

 

Вы могли пропустить

 

 

Как известно, ближайший саммит БРИКС пройдет с 22 по 24 августа в Йоханнесбурге. К альянсу хотят присоединиться как минимум 19 стран, среди которых Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Алжир, Египет, Турция, Тунис и многие другие.

 

Во время предстоящего мероприятия планируется обсуждение принятия новых стран в объединение и возможность создания собственной валюты. Больше интересных новостей можно найти в нашем Telegram-канале.

Читайте нас в