ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Госдеп США попросил Россию разъяснить требования для возобновления зерновой сделки

Новости в мире  •  5-08-2023, 12:21
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Представители Госдепартамента США обратились к России с просьбой разъяснить условия для возобновления работы так называемой "зерновой сделки". Такое заявление во время брифинга 4 августа сделал руководитель санкционного управления Джеймс О'Брайен.

 

Госдеп США попросил Россию разъяснить требования для возобновления зерновой сделки

 

Как известно, зерновая сделка была заключена между Украиной и Россией еще в июле 2022 года. В качестве посредников при этом выступили ООН и Турция. Однако после решения Москвы приостановить участие в соглашении в Вашингтоне решили поинтересоваться, что нужно, чтобы вернуться к выполнению зерновой сделки.

 

"Прежде всего России необходимо разъяснить, чего она просит. Она выдвинула ряд разных требований, все они касаются того, что различные российские институции не получают услуг от частного сектора", - отметил Джеймс О'Брайен.


При этом чиновник заявил о рекордном количестве зерна в объеме 61,8 млн тонн, которое Россия поставила на международные рынки в 2023 года. По словам представителя Госдепа США, это примерно на 10-15 процентов больше, чем в предыдущие годы.  

 

Вы могли пропустить

 

 

Как ранее стало известно, Россия вышла из сделки по причине того, что западные партнеры не выполнили обещаний, данных Москве в рамках заключенного соглашения. Зерно, которое должно было поступать на рынки беднейших стран, вывозилось на Запад, где и оставалось. Больше интересных новостей можно найти в нашем Telegram-канале.

Читайте нас в