ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Страны ЭКОВАС разработали план военного вторжения в Нигер

Новости в мире  •  4-08-2023, 21:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По данным издания Reuters, страны-участницы африканского союза ЭКОВАС разработали план потенциальной военной интервенции в Нигер. Об этом авторы агентства сообщили 4 августа со ссылкой на Абделя-Фатау Мусу, комиссара организации по политическим делам. 

 

Reuters: страны ЭКОВАС разработали план военного вторжения в Нигер

 

По словам представителя ЭКОВАС, какую-либо информацию о таком плане мятежникам не раскроют, как и место, откуда может быть нанесен ключевой удар. Абдель-Фатау Муса уточнил, что такое решение будут принимать лидеры объединения.

 

«Оборонные руководители Западной Африки разработали план для возможного военного вмешательства в Нигере, если лидеры переворота не отступят», - сообщил Абдель-Фатау Муса.


Как известно, 30 июля африканский союз дал ровно неделю новым мятежным властям Нигера на то, чтобы вернуть к управлению государством отстраненного президента Мохамеда Базума. Если этого не будет сделано, то руководители части других государств Черного континента не исключили применения всех мер, включая военные.   

 

Вы могли пропустить

 

 

При этом несколько дней назад власти соседних с Нигером стран Буркина-Фасо и Мали заявили, что в случае любой военной агрессии выступят на стороне новых властей Нигера. Больше интересных новостей можно найти в нашем Telegram-канале.

Читайте нас в