ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Военный обозреватель Дмитрий Еланаков оценил обострение конфликта на Ближнем Востоке

Новости в мире  •  28-10-2023, 18:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Военный обозреватель Дмитрий Еланаков прокомментировал происходящие на Ближнем Востоке события и оценил возможность эскалации конфликта между Израилем и Палестиной до масштабного регионального конфликта. Своим мнением автор Telegram-канала «Сержант и подполковник» 28 октября поделился с редакцией издания Pogovorim.by.

 

Военный обозреватель Дмитрий Еланаков оценил обострение конфликта на Ближнем Востоке

 

Ситуация на Ближнем Востоке начинает накаляться все сильней и сильней. Американцы перебрасывают военно-морской флот в Персидский залив. Очень скоро морская группировка США дойдет до той кондиции, которая была в заливе во время операции «Бури в пустыне», полагает специалист.

 

"Американцы преследует переброской две практичные цели, которые прекрасно видно даже невооруженным глазом. Первая – это защита нефтяных танкеров, которые везут нефть из монархий Персидского залива. Если Иран решится блокировать проход судов, то это очень сильно ударит по экономике западных стран", - заявил Дмитрий Еланаков.


Вторая причина, по словам военного обозревателя, в случае попытки Ирана вмешаться, по которому будет немедленно нанесен превентивный удар. Фактически находясь в море, американский флот гарантирует для израильтян проведение сухопутной операции без вмешательства третьих стран, полагает эксперт.

 

"Как будет развиваться обстановка – увидим. Но этот конфликт еще пока даже не вышел на свои пиковые значения", - отметил Дмитрий Еланаков.


Вы могли пропустить

 

Читайте нас в