ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




«Час Х»: Приближается решающий момент - выборы на Тайване

Новости в мире  •  5-01-2024, 21:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

13 января 2024 года на Тайване пройдут выборы, по результатам которых станет ясно, будет ли 2024 год спокойным или же в Азии начнется война. По китайскому календарю наступает год Дракона, и уже в феврале выяснится, будет ли он мирным или, наоборот, чрезвычайно агрессивным, когда ситуация в Азии достигнет точки кипения. 

 

«Час Х»: Приближается решающий момент - выборы на Тайване

 

Так, в этот день на мятежном острове, который Китай хочет "вернуть в родную гавань", пока мирным путем, пройдут президентские выборы. И если по их итогам победит проамериканский лидер, у Пекина фактически не останется выбора, кроме как вернуть остров силой. Кстати, Китай активно готовится именно к такому развитию событий. 

 

В ушедшем 2023 году в Китае произошел ряд важнейших событий. В частности, была изменена конституция, и теперь Си Цзиньпин может баллотироваться на третий срок. После этого на Западе его стали именовать "новым Мао", но в отличие от исторического деятеля, нынешний лидер настроен конфронтационно по отношению к США. 

 

Кроме того, в высших эшелонах власти прошли массовые чистки - были отстранены те, кто как-то связан с США. Особо стоит отметить, что во главе оборонного ведомства встал адмирал Дун Цзуня, заменивший Ли Шанфу. 

 

Таким образом, Китай окончательно определился со стратегией - теперь много ресурсов направляется на создание мощного флота, способного противостоять коалиции США, Японии и других стран. 

 

В 2023 году Си Цзиньпин предпринял последнюю попытку уладить разногласия мирно - состоялась его встреча с Байденом в Калифорнии, но после того, как американский президент оскорбил китайского лидера, стало ясно, что мирный план провалился. 

 

Значит, 2024 год будет богат судьбоносными событиями, которые через десятилетия историки назовут поворотными. Осталось ждать совсем немного...

Фото: mediaex.ru


Вы могли пропустить

 

Читайте нас в