ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Политолог Осинкин оценил последствия гибели командира «Хезболлы» Барджи для Израиля

Новости в мире  •  10-01-2024, 12:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

9 января израильское издание Times of Israel сообщило о гибели Али Хусейна Барджи - командующего воздушными силами «Хезболлы» на юге Ливана. Издание Pogovorim.by обратилось за комментарием к политологу и выпускнику МГУ имени Ломоносова Сергею Осинкину о том, к какой реакции с стороны «Хезболлы» это может привести.

 

Политолог Осинкин оценил последствия гибели командира «Хезболлы» Барджи для Израиля

 

Это уже не первая гибель крупного представителя проиранской группировки, к которой имеет отношение Тель-Авив. В связи с этим имеется риск еще большей эскалации конфликта на Ближнем Востоке, поскольку к нему могут присоединиться и другие крупные "игроки". По словам политолога, резкого обострения пока все же не будет. 

 

"Ответ «Хезболлы» будет, но, скорее всего, пока он не приведёт к резкому обострению конфликта на Ближнем Востоке (хотя полностью исключить такую возможность тоже нельзя)", - отметил Сергей Осинкин.


По его словам, в ближайшие месяцы для руководства Израиля логичнее попытаться уничтожить ХАМАС в секторе Газа, а следующей целью сделать «Хезболлу». 

 

Тогда вырастет вероятность широкомасштабной кампании против этой группировки и большой войны на Ближнем Востоке, подытожил Сергей Осинкин.

 

Напомним, 7 октября 2023 года группировка ХАМАС напала на израильские регионы, убив сотни людей и захватив множество заложников. С того времени еврейская разведка МОССАД начала активную охоту на руководителей ХАМАС и других проиранских группировок, включая "Хезболлу". 

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в