ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Великобритания подписала соглашение о гарантиях безопасности для Украины

Новости в мире  •  12-01-2024, 15:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

12 января 2024 года состоялся визит премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака в Киев. По данным СМИ, вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским они подписали историческое соглашение о гарантиях безопасности между двумя странами.

 

Великобритания подписала соглашение о гарантиях безопасности для Украины

 

Отмечается, что этот документ стал продолжением договоренностей, достигнутых на саммите НАТО в Вильнюсе в 2023 году. Великобритания первой из стран Большой семерки официально оформила союзнические обязательства по защите Украины.

 

Подписанное соглашение юридически закрепляет многолетнее военно-техническое сотрудничество Лондона и Киева. В частности, подразумевается постоянный обмен разведданными, совместные учения, передача вооружений и подготовка украинских военных на территории королевства.

 

Кроме того, Великобритания берет на себя обязательства незамедлительного реагирования на любую новую агрессию России против Украины. Этот момент соглашения может означать фактическое предоставление быстрой и систематической помощи для защиты страны.

 

Параллельно Сунак объявил о выделении Украине очередных 2,5 млрд фунтов военной помощи. Вместе с тем, российские эксперты полагают, что все гарантии в конечном итоге будут сводиться к политическим аспектам и не окажут какого-либо влияния на военное противостояние Москвы и Киева.   

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в