ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Почему опытные садоводы не садят туи возле дома: 3 причины выбрать другое дерево

Интересное  •  17-04-2024, 11:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Туя - вечнозеленое растение, которое издавна окружено разнообразными легендами и суевериями. Французский король, первым оценивший ее декоративные качества, назвал тую "жизненным деревом" за ее вечнозеленые ветви, возлагая надежды, что это растение принесет долголетие своему владельцу. 

 

Почему опытные садоводы не садят туи возле дома: 3 причины выбрать другое дерево

 

Несмотря на богатую историю и красоту туи, многие до сих пор опасаются высаживать ее вблизи своих домов, полагаясь на устоявшиеся предрассудки. В этой статье мы разберемся, откуда берут корни суеверия, связанные с туей, и рассмотрим ее несомненные преимущества и пользу для окружающей среды.

 

Во-первых, согласно народным приметам, туя, посаженная возле дома, может принести хозяевам несчастье и привлечь злых духов. Этот миф зародился из-за того, что ранее тую часто высаживали на кладбищах благодаря ее неприхотливости в уходе.

 

Во-вторых, существует поверье, что нельзя позволять туе вырасти выше, чем дом, - это считалось предвестником несчастья.

 

В-третьих, некоторые верят, что посаженная рядом с домом туя способна привлечь внимание плохих людей, которые могут обокрасть владельцев.

 

Однако, вопреки этим суевериям, туя обладает рядом полезных свойств, делающих ее чрезвычайно ценным растением для любого приусадебного участка. Так, в хвое туи содержится аромадендрин - вещество с сильным антимикробным действием, способствующее снижению количества сезонных простуд.

 

Вместе с тем, несмотря на укоренившиеся суеверия, туя является прекрасным выбором для озеленения приусадебных участков. Ее хвоя благотворно влияет на здоровье владельцев, снижая риск простудных заболеваний, а густая крона создает защитную полосу от шума и выхлопных газов. Кроме того, корневая система туи укрепляет почву, предотвращая ее размывание и оползни. Поэтому не стоит бояться сажать тую возле своего дома - это растение принесет много пользы и украсит ваш участок своей вечнозеленой красотой!

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в