ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Трудовое воспитание детей в семье.

Красота и здоровье  •  31-08-2014, 23:59
Jenny
журналист Pogovorim.by

Трудовое воспитание детей в семье.

 

Большинство родителей прекрасно понимают важность трудового воспитания детей, поэтому стараются включить ребенка в трудовую деятельность. Также и в школе ведется не только образовательная работа, но и воспитание в сфере трудовой деятельности. Детям с детства прививается любовь к труду, ответственность и бережливость к продуктам коллективного или своего личного труда. Поэтому очень важно для воспитания в ребенке трудолюбия определить ему его личные обязанности не только в школе, но и, в первую очередь, дома. При этом стоит не забывать и регулярно контролировать их исполнение.

 

К сожалению, есть семьи, в которых родители стараются оберегать ребенка от какого-либо физического труда. Но это мнение в воспитании ошибочно и может негативно сказаться на дальнейшей взрослой жизни малыша. К тому же испокон веков работа по дому считалась женской обязанностью, поэтому родители до сих пор приучают к ней только девочек. Это приводит к тому, что мальчики в дальнейшем стыдятся выполнять какие-либо домашние обязанности, что может неблагоприятно сказаться на дальнейшей семейной жизни.

 

Необходимо помнить в наш современный век о важности приучения ребенка к домашним обязанностям. При этом к работе по дому в равной степени необходимо приучать не только девочек, но и мальчиков. Важную роль в этом плане играет личный пример отца, поведение которого мальчик будет копировать и в своей дальнейшей жизни. Если ребенка вовремя не приучить к домашним обязанностям, он будет неумелым в работе и будет неуважительно относиться и к чужому труду. Процесс приучения ребенка к труду необходимо проводить постепенно и совместно с взрослыми. Поначалу ребенок будет выполнять самые простые действия, но со временем, подражая родителям, примется и за задания посложнее.

 

Не стоит сразу загружать малыша трудной работой. Для начала дайте одно легкое задание, затем еще одно. Если ребенок устает с непривычки – не давите на него, снимите с него обязанность или дайте более легкое задание. Со временем труд перестанет быть для ребенка тяжелой обязанностью и будет способствовать выработке очень необходимых в дальнейшей жизни навыков и умений. Помните и о том, что важно хвалить ребенка за его успехи и старания и придумайте для него небольшое поощрение.

 

Умение работать сделает ребенка ответственным и дисциплинированным, а также поможет легче приспосабливаться к условиям окружающей среды.

 

Читайте нас в