ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ошибки родителей в воспитании детей

Красота и здоровье  •  29-08-2014, 17:28
Jenny
журналист Pogovorim.by
Ошибки родителей в воспитании детей

1. Болезнь гипопротекции.

Эта проблема может появиться при недостаточном контроле и внимании со стороны родителей. Родители зачастую не в курсе, чем живет их чадо, с кем общается и что делает в свободное время. Не наблюдая интереса и должного воспитания со стороны родителей, ребенок начинает искать внимание со стороны. Очень часто такие дети попадают под пагубное влияние плохой компании.


2. Гиперпротекция.

Это абсолютно противоположная проблема. Родители стремятся контролировать ребенка во всем и стараются внушить ему такую же систему ценностей, которой следуют сами. При этом родители совершенно не обращают внимание на индивидуальность малыша. Ребенка чрезмерно любят и опекают. Это может привести тоже к определенным проблемам у малыша – он становится конфликтным и зачастую не умеет постоять за себя. К тому же ребенок со временем начинает протестовать против родителей, что ухудшает взаимоотношения между ними и может привести даже к нарушению моральных правил ребенком.


3. «Кумир в семье».

Зачастую родители слишком сильно любят своего ребенка, всегда стремятся исполнить любое его желание и потребность, а также стараются избавить малыша от любых трудностей и проблем. Такая модель воспитания грозит сделать ребенка эгоистичным и требовательным к окружающим. Малыш привыкает, что все ему достается без особых усилий, и таким детям бывает очень трудно во взрослой жизни, так как никто не стремится больше угодить и выполнить любые требования.


4. Эмоциональное отвержение.

Если ребенок для родителей в тягость, либо в семье есть еще один малыш, который получает больше любви и внимания, то ребенок очень хорошо все это чувствует и воспринимает близко к сердцу. В дальнейшем такой малыш вырастает очень чувствительным, мнительным и ранимым, ему трудно выстраивать личностные взаимоотношения, он очень закрыт для людей и обидчив.


5. Жестокие взаимоотношения.

Родители, воспитывающие малыша в строгости и жестоко наказывающие его за каждую шалость или мелкий проступок, рискуют воспитать такого же злого и жестокого человека. К тому же, ребенок начинает бояться родителей, что явно не приведет к установлению теплых доверительных отношений в семье.


6. Воспитание вундеркинда.

Излишняя нагрузка ребенка различными кружками и секциями приводит к переутомлению и развитию нервозов. К тому же излишне занятые дети просто не успевают и не умеют выстраивать отношения с окружающими.

Читайте нас в