ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Дети и Интернет. Как оградить ребенка от вредной информации

Красота и здоровье  •  30-08-2014, 16:36
Jenny
журналист Pogovorim.by
Дети и Интернет. Как оградить ребенка от вредной информации

 

Дети и Интернет. Как оградить ребенка от вредной информации

 

Интернет давно уже прочно вошел в нашу жизнь, да и в жизнь наших детей. Дети осваивают новейшие компьютерные технологии с необычайной, фантастической быстротой. Интернет может быть источником полезной информации, а с другой стороны – всемирная паутина таит в себе множество опасностей для вашего ребенка.


Какие же основные опасности несет в себе Интернет для ребенка? Их несколько:

? Зависимость – пожалуй, самое опасное, что может постигнуть ваше чадо. Ребенок постоянно проводит время на различных сайтах, и жить не может без Интернета.

? Наличие в Сети материалов порнографического характера, пропаганды курения и алкоголя.

? Интернет-мошенничество – тоже весьма неприятное явление: это всевозможные хакерские атаки, выманивание денег, использование личных данных пользователя и другие формы мошенничества.

? Сексуальное домогательство. В Сети, на всевозможных чатах и в социальных сетях, находится большое количество извращенцев и педофилов. Опыт общения ребенка с такими личностями может негативно сказаться на дальнейшем сексуальном развитии ребенка.

 

Как же уберечь своего ребенка от всех этих опасностей Интернета? В этой статье вы найдете советы, которые помогут вам в этой проблеме.

 

Совет № 1. Установите на вашем компьютере программу родительского контроля

На сегодня разработано огромное количество защитных программ по типу «родительского контроля». Вот самые известные из них: Net Nanny Parental Controls, McAfee Safe Eyes, PureSight PC, CyberPatrol.

 

Совет № 2. Пользуйтесь детским поисковым браузером

Хороший способ ограничить доступ ребенка к сайтам и ресурсам, которые могут содержать вредоносную информацию. Специальный поисковый браузер ищет информацию лишь на тех сайтах, которые являются проверенными.

 

Совет № 3. Поясните ребенку, что в Сети можно делать, а что нельзя

Важно, чтобы вы могли доверять вашему ребенку. А для этого нужно четко объяснить ему – что он может делать в Интернете, чего ему стоит опасаться, и что делать – нельзя. Это поможет сформировать доверительные отношения между вами и вашим сыном или дочерью.

 

Совет № 4. Установите ребенку временные рамки выхода в Интернет

Ребенок должен знать четкие границы времени для выхода в сеть. Не стоит позволять ребенку бесцельно сидеть в Интернете подолгу. К тому же, временные рамки помогут ребенку научиться планировать свое свободное время.

 

Совет № 5. Запретите доступ ребенка к чатам и социальным сетям

Очень сложно проконтролировать качество той информации, которая присутствует в современных социальных сетях, поэтому доступ к ним ребенка лучше всего ограничить. К тому же, на всевозможных чатах ваш ребенок может столкнуться с мошенниками или сексуальными маньяками, что точно негативно отразится на его психическом здоровье.

 

Совет № 6. Следите за той информацией, которую скачивает ваш ребенок из сети

Такая информация может содержать в себе контент и рекламу аморального характера. Кроме этого, таким образом, на ваш компьютер могут попасть вредоносные вирусы и нежелательные программы.

 

Совет № 7. Следите за тем, в какие игры играет ваш ребенок

Онлайн-игры – еще одна опасность, которая может спровоцировать интернет-зависимость ребенка. Нужно тщательно контролировать, в какие игры, и как часто ваш ребенок играет в Интернете.

 

Совет № 8. Объясняйте ребенку о том, что большая часть вариантов заработка в сети – незаконна либо аморальна

В Интернете множество предложений заработать много денег, которые могут привлечь внимание ваших детей. Нужно заранее своему объяснить ребенку, что за большинством из этих предложений заработать сказочные суммы денег стоят мошенники.

Совет № 9. Участвуйте в планировании свободного времени своего ребенка

 

Планируйте досуг вашего ребенка так, чтобы он как можно меньше просиживал в мире виртуальном, а жил полноценной реальной жизнью и развивался гармонично.

 

Читайте нас в