ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Навязанная защита кредитов : можно ли самому отказаться от страховки по кредитам?

Финансы и рынок  •  3-09-2014, 11:27
Jenny
журналист Pogovorim.by

Навязанная защита кредитов : можно ли самому отказаться от страховки по кредитам?

Навязанная защита кредитов : можно ли самому отказаться от страховки по кредитам?

 

Нововведение в сфере банковских услуг, в частности страхование кредитов, нравится не всем. И это несогласие вполне разумно. Ведь переплачивать по кредиту и так приходится, а тут еще и навязанная страховка.  Иногда сумма страховки составляет значимую часть самого кредита. Банки, подходя с этой стороны, пытаются защитить себя, ведь в случае не выплаты кредита, он получает страховую выплату. Ну а кредитополучатель теряет свои деньги, даже в том случае если он полностью способен погасить сумму  займа.

 

В случае с кредитами эксперты в этой области рекомендуют, перед тем как определится и взять кредит ознакомится с предложениями других коммерческих организаций, скорее всего вы найдете для себя кредит на более выгодных условиях. Если же вы определились с банком, прочитайте внимательно договор от начала и до конца, посмотрите есть ли возможность отказа от страховки. В уважающих себя  коммерческих организациях и банковских учреждениях такой пункт включен в договор.

 

Если говорить о маленьком кредите, например  на покупку бытовой техники, потребитель имеет полное право отказаться от страховки, и ни один банк не вправе ему ее навязывать. Ваш отказ от страховки может повлиять только на решение банка о предоставлении вам кредита.

 

Конечно иногда страховать кредит просто необходимо, в случае с авто кредитом либо ипотекой, так вы создадите и для себя некоторую платформу безопасности. В случае с ипотекой, там есть специальный пункт, который говорит об обязательной страховке своего счета. Так же в случае с приобретением автомобиля в кредит, все страховки просто обязательны.

 

Исходя из вышеизложенного, становится понятно, что страховка  напрямую зависит от того кредита, который вы оформляете.  Единственный плюс страхования кредитов - это страховая сумма, которую получит банк, в этом случае претензий к вам с его стороны не будет. Но решение о страхование принимается лично вами, и если вы не хотите переплачивать, то и не надо, просто найдите банк, в котором страховка не является обязательной. Такие организации есть и их достаточно много.

 

Читайте нас в