ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Современные комоды: как выбрать комод?

Строительство  •  3-09-2014, 13:38
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Современные комоды: как выбрать комод?

Современные комоды: как выбрать?

 

Довольно старым, но при этом очень функциональным вариантом мебели служит комод. В нем можно хранить абсолютно разные вещи. Но чаще всего в нем находит свое надежное пристанище одежда. Впервые комод в качестве мебельного атрибута возник в Италии. Это было еще в эпоху Средневековья. С тех пор популярность комода только возрастала, и он справедливо отыскал признание во всех европейских странах. Комод обладает присущей ему изящностью, компактностью в размерах. Он может служить разным целям. При наличии в помещении комода у дизайнеров появляется почти безграничный простор для своей фантазии. Изначально комод размещался преимущественно в спальнях. Благодаря особой конструкции и относительно небольшим габаритам, комод отлично подходит для того, чтобы хранить множество вещей, но при этом сильно не загромождать пространство. Сегодня комод может быть изготовлен из разных типов материалов. И это позволяет дизайнерам удачно вписать такой мебельный атрибут в любой стиль. Комод в сравнении со шкафами смотрится более привлекательно. Ведь его можно по-разному декорировать. Выбирая комод, старайтесь объективно оценивать то количество вещей, которое ему под силу вместить в себя. От этого параметра стоит отталкиваться и при выборе иной мебели. Наиболее часто в пространстве спальни комод занимает место напротив кровати. Но если помещение спальни изрядно маленькое, то его допустимо ставить и рядом со спальным местом. Комод, благодаря своей функциональности, отлично вписывается и в детскую комнату.

На детях экономить никогда не нужно, особенно, создавая комфортную для них среду для жизни. Обустройство детской обязательно должно быть таким, чтобы мебель возможно было с легкостью отмыть от грязи или от тех рисунков, что дети часто создают в порыве "творчества". Для детской комод из натурального дерева, конечно, будет не слишком рациональным решением. Он быстро утратит свой дорогостоящий вид. Лучше отдать предпочтение комоду на основе пластика. Такой материал в разы более дешевый, да и отмыть его при необходимости будет гораздо проще. Выбирая комод для детской, непременно позаботьтесь о надежности крепежей, качестве и экологичности материала. Сегодня комод размещают не только в детской или спальне. Такой мебельный элемент успели по достоинству оценить многие дизайнеры. Простота и удобство комода позволяют ему найти почетное место практически в любом уголке жилища. К примеру, комод из соответствующего материала может стать великолепным дополнением в интерьере ванной комнаты. Размеры комода могут быть и по-настоящему миниатюрными. И это позволяет, например, в гостиной предусмотреть даже их совокупность. Комод обязательно облегчит вам жизнь при наличии кухни, плавно переходящей в столовую. Положив в него белоснежные скатерти, салфетки, упакованные в коробки сервизы и прочие принадлежности, вы можете не переживать за их сохранность и безупречность вида. Пожалуй, единственным недостатком комода выступает ограниченность в плане возможных экспериментов с его формой. Но зато в выборе цветовой гаммы комода ограничений практически не существует. От цвета комода зависит в целом его внешний вид. Конкретный оттенок может добавить комоду и интерьеру с его участием строгости, напротив, яркости и смелости.

В спальне нередко именно комод вкупе с прикроватным столиком и самой кроватью выступают главными акцентами. Среди темной гаммы комод уместно выбирать тогда, когда вы его желаете разместить в спальне или кабинете. В рабочих кабинетах должна преобладать так называемая атмосфера мрачного уюта. Пышность и даже помпезность помещение сразу обретет, если в нем разместить дорогой комод из темного натурального дерева. Если в кабинете легко прослеживаются бордовые или изумрудные оттенки, то отличным решением станет комод из ели. В спальную лучше ставить комод из дерева, предварительно покрытый специальной краской. Довольно оригинально будет смотреться абсолютно белая комната, куда включено несколько темных акцентов в виде комода, стола, шкафа, стульев. Темные цвета всегда добавляют строгости. Однако и помещение с темной мебелью смотрится более уютно. Пастельные тона, наоборот, наполняют пространство дома нежностью. Оформление в рамках пастельных тонов плохо сочетается с цветовым смешением. Не всегда яркие акценты в них находят разумное применение. По этой причине, если интерьер выполнен в пастельных красках, то к выбору комода важно подойти предельно внимательно. К числу пастельных уместно относить любые бледные цвета, являющиеся по сути производными от насыщенных тонов. Стилю, выполненному в пастельных тонах, присущи свои особенности. Такие цвета способны рассеивать свет и расширять пространство. И это может быть актуальным для маленьких по площади комнат с дефицитом естественного освещения. Пастельные оттенки дарят своеобразный расслабляющий эффект. Поэтому они часто используются для оформления спальни. В такой атмосфере уснуть проще, а интерьер наполняется ощущением воздушности и легкости.

 

 

 

Комод в окружении пастельных тонов может служить своеобразным ярким всплеском. В действительности этот мебельный атрибут весьма не прихотлив. И умело подобрать его цвет не сложно. Задача еще более облегчается, если выбрать какой-то ключевой элемент. В спальне, это может быть кровать, в гостиной - диван или шкаф, на кухне - стол или гарнитур. Комод, если в целом в пространстве он выглядит контрастным пятном, может служить той деталью, которая подарит помещению эффект непринужденности. Вы и сами можете покрасить комод в любой из нужных или кажущихся привлекательных вам оттенков. При помощи контрастного цвета можно выделить один из выдвижных ящиков или ножки комода. Комод является той вещью, которую легко преобразить своими руками. Вы можете выбрать наиболее простую модель комода и сами, используя банки с красками, превратить ее во что-то очень оригинальное и изысканное. Не бойтесь рушить стереотипы, вносить не симметричные детали, придавать каждому ящику свои цвета, менять форму ручек. Ведь именно так в итоге и создаются истинные произведения. Техника намеренно состаренного образа отлично подходит именно в отношении комода. В помощь вам будут обычные салфетки, клей и лак. Не нужно бояться экспериментов и с материалом. В качестве облицовки к пластиковому комоду отлично подойдут бамбуковые палки. Комод в любом случае станет вам помощником, заняв удачное место в комнате. А при грамотном выборе вы сможете похвастаться и собственным безупречным вкусом.

 

Читайте нас в