ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как подготовить стены под покраску

Строительство  •  7-09-2014, 16:18
Jenny
журналист Pogovorim.by
Как подготовить стены под покраску

Как подготовить стены под покраску


Прежде чем начинать окрашивать стену, ее нужно сделать идеально ровной. Ведь, если рисунок на обоях может визуально скрыть недостатки стен, то краска наоборот – подчеркнет все неровности.


В первую очередь стоит как следует осмотреть стены, чтобы выявить все имеющиеся изъяны. Помочь в этом сможет лампа-переноска. Если ее прикрепить на стену, то она ясно покажет неровности, которые нужно исправить. Все погрешности на стене нужно отметить.


Если в стене обнаружены выступы или бугры, то их необходимо срезать. Сделать это можно топором, а если он не справляется, то перфоратором.
Теперь приступаем к впадинам. Мелкие отверстия, дырки от гвоздей и шурупов пока не трогаем. Пока только разбираемся с крупными неровностями стен. Поможет нам в этом широкий шпатель и начальная штукатурка. Закрывать «кратер» следует аккуратно сглаживая его края с остальной стеной. Каждому слою шпаклевки нужно дать высохнуть, прежде чем покрывать стену еще одним. Таким образом постепенно доходите до центра ямы.


После того как сровняли все огрехи, стену нужно зашпаклевать. Для этого понадобится широкий, жесткий и негнущийся шпатель и финишная шпаклевка. Во время работы постоянно осматривайте стену под светом лампы-переноски, чтобы не допустить неровностей. Шпаклевку наносите тонкими слоями и обязательно давайте одному слою высохнуть, прежде чем наносить следующий.


Теперь начинаем зачистку стен. Можно зачищать вручную, а можно взять шлифовальную машину. Этот процесс позволит убрать все мелкие камушки, трещинки и прочие незначительные неровности стены.


В конце, после шпаклевки стену необходимо покрыть грунтовкой и еще раз просмотреть при помощи лампы, чтобы не пропустить оставленные изъяны.
Когда вы завершили все эти процедуры, приступайте к покраске.

 

Читайте нас в