ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Достопримечательности Сараево

Путешествия  •  14-09-2014, 18:59
Jenny
журналист Pogovorim.by
Достопримечательности Сараево

Достопримечательности Сараево

 

В этом городе нет большого количества архитектурных и исторических памятников, но те, которые имеются действительно стоят того, чтобы на них посмотреть, ведь они великолепны. Особенностью города считается то, что здесь было разрушено очень много действительно ценных мест и памятников. К счастью, за последнее время некоторые из них были отстроены, и будем надеяться, что в скором времени многие из них вернутся на свои законные места. Этот город действительно красивый и поэтому можно с уверенностью сказать, что приехать сюда стоит.

 

  • Латинский мост

Этот мост по праву считается одним из самых известных во всем городе, его даже можно назвать визитной карточкой Сараево. Именно здесь был убит эрцгерцог Австро-Венгрии Франц Фердинанд, а это событие стало началом ужасного события под названием Первая Мировая война, которая унесла жизни больше чем 10 миллионов людей. Это место действительно является очень значимым, поэтому приехав в этот город, каждый турист просто таки обязан посетить его. Здесь можно сфотографироваться, и насладится великолепным видом, который простирается возле этого моста. Построили Латинский мост еще в 16 веке.

 

  • Национальный музей Боснии и Герцеговины

Именно в этом музее можно увидеть огромное количество артефактов, которые относятся к культурной и исторической сфере жизни этой страны. Также здесь можно ознакомится и с ее главными традициями. Здание этого музея было построено в 1888 году. Стиль, в котором оно построено – это неоклассика 20 века. В экспозицию музея входит Сараевская Агада, которая считается экземпляром духовной книги иудеев, которая относится к 14 веку. Здесь можно увидеть очень много интересных вещей. К примеру, здесь есть стечаки, которые считаются национальным достоянием Боснии и Герцеговины. Стечаки – это такие массивные надгробные плиты, которые украшались резьбой.

 

  • Мечеть Гази-Хосревбея

Это место считается очень популярным, и посмотреть его приезжает очень много туристов, которые хотят окунуться в незабываемую атмосферу этой мечети. Построили ее еще в 16 веке. Именно она считается главным памятником исламской архитектуры в этом городе. Здания, которые окружают ее, тоже достойны внимания и на них стоит посмотреть. Точной датой ее постройки считается 1531 год. Ее проект создал известный архитектор из Стамбула – Аджем Есир Али. Примечательным в этом строении есть то, что ее конструкция очень легкая и изящная. 

 

Читайте нас в