ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Давайте очищать свой организм

Красота и здоровье  •  21-09-2014, 17:21
Jenny
журналист Pogovorim.by

Давайте очищать свой организм

Давайте очищать свой организм


Организм человека имеет природную систему детоксикациии. Достаточно ли этого для очищения нашего организма? Мнения ученых разделились по этому поводу. А если организм не до конца здоров? А если мы живем в местах ненадлежащей экологии? Итак, мы приходим к выводу – лучше дополнительно очищать организм. Возникает вполне естественный вопрос: «Как?». Давайте совместно найдем на него ответ. Вполне понятно, что организму нужна помощь в виде чистой воды. Наш организм нуждается в чистой воде. А мы, к величайшему сожалению, зачастую заменяем воду напитками (чай, кофе, другие напитки, зачастую газированные). Все это негативно влияет на ваш организм, приводя к его обезвоживанию. Результат – большой процент хронически обезвоженных людей. Как с этим бороться? Пить именно воду, причем очищенную. Рекомендуемая суточная доза – 1,5-2 литра в сутки. Да, если на улице жара, рассмотрите вопрос приема воды с добавлением лимона. Вообще добавлением лимонного сока в теплую воду мы создаем напиток, полезный для работы сердца и печени. Не стоит забывать, что лимон содержит большое количество витамина С, что незаменимо при простудных заболеваниях. 

Привычка пить чай с лимоном весьма полезна для здоровья всех, а особенно пожилых людей. А кроме того? Давайте не будем углубляться в дебри, а рассмотрим влияние на организм самых, казалось бы, обычных продуктов. Вспомните призывы детства:» Если будешь есть по яблоку в день, никакой врач не нужен». И это зачастую правда. Яблоки полезны в любом виде: свежие, в виде сока, запеченные. Почему они так полезны? Они содержат пектин, а это помощь в выведении токсинов из организма. Сок способен помочь при гриппе или других инфекционных заболеваниях организма. Как не странно, яблоки способствуют избавлению от кишечных паразитов, предотвращают неприятности с печенью. Как часто врачи советуют обратить внимание на свеклу. Она и помогает очищению печени, и мягкое слабительное, и повышатель уровня гемоглобина. В свекле также много пектина. На прилавках наших магазинов и на рынках свекла – круглогодичный продукт. Потому его и надо потреблять на протяжении всего года, причем во всех видах. Применять сыроедение свеклы, употреблять ее в вареном, тушенном, запеченном виде. Если честно, это сделать не очень тредно, ведь существует масса рецептов приготовления свеклы, включая использование ее для приготовления десертов. Пожалуй, самое известное использование: борщ или свекольник, «селедка под шубой», свекла по-корейски, винегрет. Незаменим для организма лук. 

Он и очищает воздух в помещении, выводит токсины через кожу, очищает кишечник. Сколько добрых слов можно о нем сказать. Сколько разновидностей лука существует! Почти все салаты предусматривают добавление сырого или маринованного лука. Приготовление первых блюд и гарниров ко вторым блюдам также немыслимо без добавления лука, правда, в вареном виде, что резко уменьшает его полезность. Как не удивительно это звучит, но полезность лука приходит к нам со временем. В детстве мы его не любим (из-за встреч разваренных кусочков лука в супах), а со временем оцениваешь его свойства и не мыслишь жизнь без него. Если заговорили о луке, стоит упомянуть о чесноке. Его свойства широко известны. Когда у нас забит нос, капельки чеснока прочистят дыхание. Чеснок прекрасно способствует очистке крови, выведет из организма токсины, нормализует состояние клеток крови. А еще – он способствует избавлению организма от никотина, поэтому стоит добавить его в ваш рацион питания, если появилась решительность бросить курить. Поговорим о полезных качествах капусты и моркови. Капуста, как нам известно, в сыром и квашеном виде – метла для организма, она очищает его. Составляющая капусты, молочная кислота, помогает здоровью толстого кишечника. Сок капусты помогает лечению от язвы желудка. Листья капусты помогают избавиться от головной боли. А еще капуста известна своими противовоспалительными свойствами и способностью бороться, с токсинами. Морковь во многих блюдах сопровождает капусту и дополняет ее положительные свойства своими. Морковь и ее сок улучшают зрение, помогают в лечении анемии и проблем гинекологии. Пожилым людям рекомендовано пить морковный сок для регуляции стула. Обратили ли вы внимание, сколько в последние годы внимания уделяется имбирю? 

Он помогает борьбе с простудой. Одновременно через кожу изгоняются токсины. Однако стоит отметить, что из-за своей репутации, имбирь потребляется скорее в осеннее-зимний сезон. Заговорив о корнях, упомянем сельдерей. У этого растения полезны как вершки, так и корешки. Просто летом и осенью чаще используются листья, а зимой – корни растения. Чем же сельдерей так хорош? Он очищает кровь, улучшает работу сосудов и щитовидной железы. Возможно использование его в качестве диуретика. Перечислены в основном те продукты питания, которые имеются в наличии на протяжении всего года. Есть другие овощи - фрукты, которые имеют сезонный характер. Примером могут служить: - черника, которая способствует улучшению зрения. Лучше использовать в сыром или сушеном виде; - клубника, помогает при артритах – артрозах; - шелковица, возможна к употреблению в любом виде людям, страдающим сахарным диабетом; -малина, обладает жаропонижающим свойством, даже листья; -смородина, обладает свойствами улучшения: зрения, микрофлоры кишечника; - инжир (смоковница, фига), обладает массой свойств, известных с библейских времен; - синие (баклажаны), спасение для тех, кто страдает подагрой. Можно есть в любом количестве, в любом виде, круглогодично. Оглянитесь вокруг себя – и вы увидите, что природа создала массу возможностей поддерживать ваше здоровье. Главное – не лениться узнавать, какой продукт питания в чем вам поможет. Или, из-за вашего состояния здоровья, не рекомендован к употреблению. Примеры: при высоком уровне сахара запрещены виноград, картофель и бананы; при артрозе коленного сустава – красные помидоры в сыром виде (розовые и желтые разрешены, соки из всех помидор тоже). Не стесняйтесь интересоваться у профильных врачей – какие продукты вам рекомендованы, а какие запрещены. Не бойтесь показаться смешными – речь идет о самом главном вашем богатстве – вашем здоровье. Лучше вас никто не позаботиться о вашем здоровье и долголетии. Будьте здоровы!

 

Читайте нас в