ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как не стать жертвой нечестного работодателя?

Финансы и рынок  •  22-09-2014, 11:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как не стать жертвой нечестного работодателя?

Как показывает практика, очень многие работодатели не слишком порядочные и честные. Нередко простого рабочего просто-напросто используют и обманывают. Именно поэтому при устройстве на работу необходимо быть знакомым с определенными моментами, которые помогут не попасться на удочку работодателей-обманщиков.


Итак, что необходимо сделать, чтобы не стать жертвой нечестного работодателя?

Прежде всего, необходимо быть внимательным уже тогда, когда только начинаете искать работу. Существуют сайты, где есть объявления бесплатно, оттуда и можете начать поиск. Очень подробно нужно проверять информацию, которую вы прочитаете в тексте объявления о работе. Первым показателем должен быть уровень заработной платы. Обязательно нужно переспросить, будут ли данную сумму выплачивать гарантировано, или существует какая-то специальная система по ее начислению. Это легко проверить, прочитав трудовой договор. Очень часто работодатели указывают сумму, которую вы сможете заработать благодаря разнообразным бонусам. И это еще не факт, сможете ли вы выполнить все условия, чтобы эти бонусы получить.

Часто встречается такое, что не слишком корректно прописан список служебных обязанностей будущего работника. Если вас приняли на испытательный срок и предписывают делать такую работу, которая не слишком соответствует вашим непосредственным служебным обязанностям, то стоит существенно задуматься, не прекратить ли досрочно сотрудничество с такой организацией. Есть такие случаи, когда на одного работника возлагаются обязанности, которые должны выполнять два человека на разных должностях. Фактически вы работаете за двоих, а заработную плату получаете за одного. Это выгодно фирме, но отнюдь не вам.

Когда идете на новое место работы, обязательно узнайте все детали испытательного срока (речь идет преимущественно об оплате, ведь очень часто во время испытательного срока она не слишком высокая). Запишите все вопросы, которые вас интересуют, в блокнот и задайте их на собеседовании. Стоит также спросить, каким образом была создана вакансия, на которую вы претендуете. По реакции работодателя можно определить, стоит ли вообще сотрудничать с данной компанией.

Работодатель будет рассказывать вам о больших перспективах на новом месте работы. Проверить это вы сможете, побывав непосредственно на месте работы и пообщавшись с теми людьми, которые там уже работают. Обратите внимание на окружающую атмосферу. Очень важно также найти определенную информацию о компании в интернете (это желательно сделать перед собеседованием, ведь найденная информация может быть такой, после которой вам идти туда совсем не захочется).

Читайте нас в