ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




История единой европейской валюты

Финансы и рынок  •  11-09-2014, 09:37
Jenny
журналист Pogovorim.by

История единой европейской валюты

История единой европейской валюты 


Попытки создания единой валюты в Европе появлялись неоднократно. Но все они осуществлялись на территории уже созданных или вновь образующихся государств. В итоге, в одной стране могли находиться в обращении сразу несколько различных видов монет.


В 1865 году Швейцария, Франция, Бельгия и Италия создали Латинский монетный союз, являющийся прообразом валюты Европы в настоящее время. В 1868 году в него вступила Греция. На территории всего Союза была установлена чеканка монет с одинаковым номиналом, весом и пробой. За основу взяли французскую монетную систему, но, при этом, в каждой стране сохранилось название собственной национальной валюты. Основным отличием Латинского союза был отход от золотого стандарта и установление биметаллизма. Из-за Первой мировой войны участницы Союза были вынуждены перейти на бумажное денежное обращение. Результатом стал распад Союза в 1926 году. 


В 1873 году Швеция вместе с Данией образовали Скандинавский монетный союз. Позднее в него вступила Норвегия. Союз перестал существовать из-за отмены подкрепления монет золотом во время войны.


При создании евро от Скандинавского и Латинского монетных союзов решили взять курс на единую денежную систему. В данный момент валюта является официальной в большинстве стран Европы. Предпосылкой образования евро стало создание в 1992 году Европейского союза. Как самостоятельная валюта евро появился на рынке безналичного обращения в январе 1999 года. С января 2002 года каждая страна в течение 6 месяцев должна была ввести евро в обращение как единственную валюту, исключив прежние денежные единицы. В июне 2002 года новая европейская валюта становится единственным платежным средством Еврозоны. Шестого декабря 2002 года доллар и евро выровняли свои курсы по отношению друг к другу, с этого момента европейская валюта стала дороже американской.


Европейский центральный банк – это независимый центральный банк, управляющий евро. Европейская система центральных банков чеканит монеты и печатает банкноты. Она включает в себя центральные банки стран всего Евросоюза.

Читайте нас в