ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Путешествие по Китаю. Зимний Харбин

Путешествия  •  8-10-2014, 18:36
Павел
журналист Pogovorim.by

 Путешествие по Китаю. Зимний Харбин

 

Путешествие по Китаю. Зимний Харбин


Во всем мире есть множество городов, которые надо посещать в определенное время года. Так вот, Харбин – это то место, куда можно ездить и летом, и зимой, поскольку всегда найдется, что посмотреть.

Зимой Харбин особенно прекрасен. Начинаешь это понимать еще во время пути от аэропорта до города. Все дело в стоящих на обочинах светящихся сооружениях в виде драконов и мифических персонажей. Это настолько гармонично смотрится, что создается ощущение сказки. Мягкое свечение от ламп даже сглаживает долгое ожидание в вечерних пробках.

Все рядовые экскурсии лучше начинать с утра, чтобы успеть пропустить толкучку. Для более быстрого прохождения через кассы понадобится гид, у которого уже «все схвачено». К рядовым экскурсиям можно отнести посещение Телебашни.

Внутри башни находится множество залов и экспозиций. Прежде, чем ехать наверх, вам предложат посетить небольшие аттракционы с инопланетянами, стандартный видеосалон 7D, полюбоваться сделанными из разных подручных материалов (фантиков, бутылок и прочего) фигурками. Затем необходимо пробраться к лифту, здесь может ожидать очередь: охранники строго контролируют количество туристов, желающих подняться, действует принцип «сколько спустилось, столько можно запустить снова». Наверху расположено несколько залов с меняющимися время от времени выставками, а через мудреную систему переходов можно попасть и на смотровую площадку с колоколом желаний и замочками любви. Все эти удовольствия предоставляются за небольшую отдельную плату.

Одним из ярких впечатлений, безусловно, будет посещение «Полярного Океанариума». Здесь умопомрачительное количество животных, некоторых даже разрешат потрогать. Всех туристов приглашают на цирковое представление морских котиков (это действительно целая цирковая арена с огромным количеством рядов для сидений) и шоу дельфинов. Эти зрелища не передать словами. Если шоу с котиками очень заинтересует детей (клоуны бесподобны), то программа дельфинов не оставит никого равнодушным. Площадка для выступления делится на две палубы, самое зрелище надо смотреть на нижней площадке. Гасится свет, начинает играть музыка из «Титаника», по телу бегут мурашки, и начинается выступление: дельфины без принуждения синхронно танцуют, целуются, поют и заигрывают с тренерами. Смотреть можно бесконечно! Фотографировать при этом даже не поднимается рука – не хочется пропустить ни одного момента.

Было бы кощунством побывать в Харбине и не посетить сафари в «Парке тигров». Этот парк занимает просто огромные площади, передвигаться надо будет в специальном автобусе с решетками (одеться потеплее, транспорт не отапливается!). И вот здесь может быть экстремально интересно: на этих гектарах полян и леса свободно расхаживают тигры, львы и леопарды, которым иногда очень интересно встать на задние лапы, чтобы поглазеть на туристов. Переживать не стоит – все под контролем! Кормить животных можно только купленными у смотрителей деликатесами. Удовольствие это дорогое.

Основной достопримечательностью зимнего Харбина остается фестиваль ледовых скульптур, открытие которого приходится на первые дни января. С каждым годом мероприятие все масштабнее и увлекательнее. Открытие фестиваля всегда сопровождается праздничными шествиями через «улочки» ледяного города, массой мероприятий и выступлений! Блистательное исполнение гигантских дворцов, скульптур и горок освещается тысячами ламп и искрами потрясающих фейерверков. Активный отдых здесь приветствуется (хотя бы для того, чтобы не замерзнуть): тысячи людей развлекаются танцами и катанием по трассе, похожей на бобслейную.

 

 Путешествие по Китаю. Зимний Харбин

В культурную программу можно включить и детальное рассмотрение пешеходной зоны «Арбата», посещение парка Сталина, «Русской деревни», научного центра, буддийского храма, Софийского собора. Да и вообще в этом городе есть масса мест, которые хотелось бы посетить!

Читайте нас в