ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Что попробовать из еды в Казахстане.

Путешествия  •  28-09-2014, 15:16
Jenny
журналист Pogovorim.by
Что попробовать из еды в Казахстане.

Топ 10 что попробовать из еды в Казахстане.

Казахстан многонациональное государство, в котором проживает более 120 нации и народностей. Коренные жители страны – казахи. Казахстан богат как старыми традициями так и новыми. Страна с каждым годом всё больше привлекает туристов своими достопримечательностями, богатой историей, природой, традициями и конечно кухней.
Кухня очень разнообразна можно встретить блюда народностей: украинской, русской, белорусской кухни и многие другие. Но сегодня в нашей статье мы поговорим о казахской национальной пище.
Казахи очень гостеприимный народ. Испокон веков гости вошедшие в «юрту» (национальное жильё) усаживали возле «достархана» ( в переводе стол) и угощали разными вкусностями.
Сейчас до сих пор придерживаются традициям прошлого, но с современными новшествами. Не обязательно идти в гости можно испробовать блюда в кафе, ресторанах по всей стране. Блюда являются мясными на казахском языке «ет» - это мясо, кроме блюд можно попробовать и национальные напитки.
Выделяем наиболее популярные, традиционно – национальные, вкусные блюда по системе топ 10 из лучших блюд Казахстана.

10. Самса по казахский - треугольные лепешки с мясом испеченные в печах-тандырах. Из теста делаются не большие лепешки ложатся в них рубленное мясо и кусочек курдюка ,лук и специи, защепляют треугольником . Вкусив горячую самсу из печи Вы почувствует аромат пряностей , ощутите вкус сочности мясо с луком и непременно своё свойство даст кусочек курдюка. Это настолько вкусно даже можно выразиться, будто сладко и так сытно.
Что попробовать из еды в Казахстане.

9. Баурсаки - главное украшение стола - особенного праздничного, заменяет часто хлеб. Вкусные . кусочки обжаренного в сале кислого теста. Готовка этого блюда требует сноровки, из определенных ингредиентов , делается тесто одно сказать можно что муки лижут поменьше тем нежнее баурсаки. Баурски в разных частях страны готовят в разных формах, наиболее популярные круглые. Подают горячими к столу – что является деликатесом .

8. Курт - сделан из кисломолочных продуктов, а точнее из сузбе - это творожная масса, полученная путем обезвоживания айрана (т.е. кислого молока, кефира). Курт в форме шарика белого цвета или в форме продолговатых небольших колбасок. Очень интересные творожные шарики. На вкус курт кисловат и соленоват.
Что попробовать из еды в Казахстане.

7. Кумыс – считается древним напитком азиатских кочевников, хорошо утоляет жажду. Вкус его кисловато- сладковатый, немного пьянящий но и взбадривающий, немного напоминание квас и кефир, Основным ингредиентом традиционного кумыса – кобылье молоко , но можно встретить и из верблюжьего, козьего и коровьего молока. Приезжайте в Казахстан пробуйте целебный напиток. Да - да именно целебный напиток, еще 50 годах открывались специальные лечебницы, слава о которых быстро распространялась, очень полезно пить при дыхательных заболеваниях и просто подкрепить своё здоровье, не зря из лошадиного молока.

Что попробовать из еды в Казахстане.

6. Палау (плов) по казахский. Это блюдо очень популярно в стране. Состав этого блюда входит рис, мясо, лук, морковь, курагу (сухой урюк )или яблоки, специи. Всё готовится в большом казане, а если еще и на открытом воздухе то вкус плова просто не описать. Вам подадут на большом плоском блюде рассыпчатый рис, с кусочками мягкого мяса, смешан рис с морковью, луком, курагой или яблоками которые так придает сладость и красочность плова.

Что попробовать из еды в Казахстане.

5. Куырдак - это блюдо напоминает жаркое. Интересен он тем что кроме мяса в состав входит легкие, печень, почки, желудок, а еще добавляют картошку. Картошка придает хороший вкус куырдаку в виде соуса, хорошо впитывается в себя все ароматы жаркого. Ингредиенты жаркого нарезано мелко кубиками, тушится в казане с луком, чесночком, специями. Подается в глубоком блюде для каждого гостя и украшен сверху зеленью. Блюдо просто пальчики оближешь, когда вкусишь это тушеное мясо ассорти с кусочками сладковатой ароматной картошки.

Что попробовать из еды в Казахстане.

4. Манты - это блюдо так популярно в Казахстане и можно его считать почти национальным блюдом. Манты готовят по разному. Не упомянуть об этом блюде не возможно это вкусно - это нежно - это сочно. Манты состоят из двух компонентов, сочетании мясо и теста. В Южном Казахстане можно попробовать манты с рубленного мясо, в других регионах часто делают с фарша – оба варианта хороши. Лепят манты по разному кто похожий на розу, на пирожок и тд. Внутри манта баранина или говядина, лук, кусочек, курдюка вперемешку со специями. Готовятся на пору в мантоварке, подаётся на блюде красивые мантики, со сметанной. Манты нежные, тесто тонкое, внутри сочные. Пробуем обязательно !!!

Что попробовать из еды в Казахстане.

3. Казы – это конская колбаса, главная особенность стола. Такая колбаса делается вручную, высококалорийная, вкусная колбаска обычно на столах быстро съедается. Колбаса состоит из мясо конины и сало, обязательно со специями. Нарезается мясо сало это все перемешивается и держится в холодильнике около 4 часов. Конские кишки промывают и натирают солью и опять промывают, один конец кишки завязывают ниткой и начиняют начинкой так осторожно чтоб не порвать, наполнив кишку, завязывают второй конец, складывают в чашку и ставят в прохладное место. Прежде чем подать на стол отваривают казы, оставляют остыть и после нарезают кружочками толщиной 1 см. затем подают на стол эту вкусняшку. Необычная колбаса, бывает и вяленная. Мясо конины повышает гемоглобин и понижает уровень холестерина в крови есть свой плюсы от вкусной колбаски.

Что попробовать из еды в Казахстане.

2. Сорпа - это бульон но непростой!!! Традиционная сорпа – готовится из свежего барана , Мясо для сорпы варится около 6 часов- тем самым бульон очень наваристый, вкусный, в бульон ложится морковь, лук, картошка, это всё придает изумительный вкус сорпы, мясо очень мягкое . Это блюдо обалденно вкусное и сытное! Поддадут Вам его в глубокой чашке, с мясом, морковкой, лучком, картошкой и посыпано всё это сверху зеленью. Сурпу – обычно еще едят с бурсаками – очень вкусно, питательно!.

Что попробовать из еды в Казахстане.

1. Бесбармак – в переводе «пять пальцев». Еще называют мясо по казахский. Занимает главное место в казахской кухни. Ни один праздник не проходит без знаменитого блюда бесбармак. Традиционно это блюдо готовится из конины но сейчас встречается и из баранины и говядины. Переводится баспармак ка «пять пальцев» - потому что из древня кушали его пальцами, до сих пор многие придерживаются. Блюдо состоит из кусочков теста и мясо – обязательно нарезают в блюдо казы. Отваривают мясо до готовности, чтоб было мягким , в этом бульоне варят тесто. Тесто полностью делают сами, замешивают, раскатывают и нарезают. Подается гостям на большом блюде лепешки сверху мясо и нарезанное казы, все это полито подливкой из лука с зеленью, по кроям украшено отваренной картошкой и морковью. Отдельно к блюду подают бульон сурпу где варилось мясо для беспармака и бывает кефир, в сочетании вкусно. Приезжаем и пробуем. Сытно, вкусно, интересно и необычно.

Вот так выглядит топ 10 лучших блюд Казахстана. Приезжаем, пробуем.

Читайте нас в