ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

Путешествия  •  9-10-2014, 22:53
Jenny
журналист Pogovorim.by
Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

Жемчужина Карелии. Город Кондопога.


На берегу Кондопожской губы Онежского озера в древности образовалась замечательная деревня Кондопога. В последующем, в 1938 году она была преобразована в индустриальный город. Существует мнение, что название города переводится как земля, на которой обитают олени. Другая версия более популярна и означает медвежий угол.

Во времена царствования Петра Великого в этих краях местные жители занимались добычей белого декоративного мрамора разных оттенков и железной руды. Постепенно строились камнеобрабатывающие и медеплавильные заводы, камнелитых изделий и минерального сырья. Развивалось на плодородной почве земледелие и скотоводство. Площадь территории равна одиннадцать квадратных километров.


Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

Можно совершить увлекательное путешествие по городу, расположенному в нескольких километрах от Петрозаводска. В настоящее время улицы и переулки города Кондопога аккуратно прибраны, дома покрашены, замки и дворцы украшены разноцветными камнями и мрамором. Высажены клумбы с прелестными цветочными растениями. Установлено уличное освещение. Климат в административном центре Кондопожского района умеренно континентальный. Зима длится долго, а лето проходит быстро.


Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

Широкое развитие получило частное предпринимательство. Постепенно увеличилось строительство жилья и объектов социальной сферы. Найдены большие запасы целебных минеральных вод. Имеются курортные места с живописной природой. Специально для маленьких чад обустроены игровые площадки и парки с аттракционами. В них имеются качели, горки и карусели. Рядом поставлен киоск, где продаётся мороженое и сладости, прохладительные напитки.

Через город в Онежском озере проведён канал гидроэлектростанции. Численность населения составляет 31 646 человек. Там живут образованные и доброжелательные люди различного национального состава. Развивается музейная и гостиничная деятельность. Через город проложены железнодорожные магистрали и работает железнодорожный автовокзал. Ходят пригородные и транзитные поезда. С автовокзала отправляются автобусы и маршрутное такси.


Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

В промышленном развитии города большую роль играет целлюлозно-бумажный комбинат. Его строительство было начато в 1923 году. Сегодня оно обеспечивает газетной бумагой многие страны мира. Предприятие принимает активное участие в благоустройстве и развитии города. На деревообрабатывающем заводе мастера изготавливают мебель.

Произведён администрацией капитальный ремонт муниципальных помещений. Построены детские садики, общеобразовательные учреждения, лицей имени Пушкина, художественная, музыкальная и спортивная школа, военно-спортивные клубы. В медицинских учреждениях приобретено новейшее оборудование. Собран персонал из высококвалифицированных врачей, медсестёр и трудолюбивых санитарок. Не проходите мимо хлебопекарни, в ней всегда имеется ароматная свежая выпечка.


Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

В окрестностях великолепного города на скалистом полуострове находится старинная шатровая Успенская церковь. Считается главной достопримечательностью города Кондопоги. Выстроена она в 1774 году из прочной мелкослойной древесины. Её по праву называют лебединой песней русского деревянного зодчества. Внутри здания можно увидеть потолочные иконы и столбы-опоры с резными узорами. Туда приходит много прихожан. Имеется и храм во имя Рождества Богородицы, возведённый с помощью усилий священника. Действует Сретенская церковь и церковь с лютеранским приходом. Приобретён дом молебен.


Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

Благодаря целлюлозно-бумажному комбинату появился Ледовый дворец. Это огромное здание из бетона и стекла, восхищает зеркальными стенами. Возле него обустроена площадка с чудесными фонтанами. Неподалёку расположена гордость города Кондопоги колокола-карильоны с мелодичным перезвоном. Ещё одним интересным местечком является заповедник с водопадом.

Обширная территория вокруг Ледового дворца является любимым местом отдыха горожан и гостей города. Отреставрирован шикарный Дворец искусств из красного кирпича. В органном зале устраиваются концерты с участием приглашённых музыкальных исполнителей. Во Дворце спорта открыт футбольный клуб, команда которого занимает только призовые места. Проводятся различные турниры по хоккею и фигурному катанию, ледовые представления и шоу, концерты звёзд эстрады.


Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

На небольшой чистой улице стоит здание Сбербанка. Рядом с ним находится Карильон с часами и колокольным звоном. Благодаря компьютерной программе исполняются мелодии. В городе открыты сувенирные лавки и продуктовые супермаркеты. Известно о том, что вкладываются огромные средства, направленные на благоустройство города.

В ресторанах на протяжении многих веков складывалась традиционная карельская кухня. Она отличается огромным количеством рецептов из ягод и грибов. В основном меню обязательно присутствует уха. Вторыми блюдами считаются каши из различных крупяных изделий. Многие вкусности готовят хорошие хозяюшки по случаю какого-нибудь события, произошедшего в жизни человека. Например, рыбник обязательно подаётся на всех праздниках. В каждый кулинарный шедевр добавляется мясо, картофель, лук и другие ингредиенты.

В библиотеках имеется читальный зал, отдел обработки документов, детский и юношеский сектор. В них предоставляются бесплатные качественные услуги. В музеях собраны коллекции из фотографий и предметов карельского быта, предметов археологических раскопок. Узнайте больше об истории возникновения города Кондопога из документальных фактов.


Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

В отелях и гостиницах города Кондопога внимательный персонал осуществляет качественное обслуживание. В комфортных номерах проведено кабельное телевидение и оформлено уникальное дизайнерское исполнение. Установлены новейшие светильники, поставлена удобная мягкая и деревянная мебель. Имеются шкафчики для белья. Проводятся развлечения на свежем воздухе: вечер посвящения в карелов, песни под гитару. Обязательно зайдите на сайт в интернете и узнайте об этом потрясающем городе.

Читайте нас в


Алевтина12 октября 2014 17:08
А еще в районе Кондопоги множество водоемов и великолепная рыбалка. Любители активного летнего отдыха могут прекрасно провести там время за рыбной ловлей и сбором грибов и ягод. wink