ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как победить запах пота.

Красота и здоровье  •  9-10-2014, 23:33
Jenny
журналист Pogovorim.by
Как победить запах пота.

Как победить запах пота.


Вскоре после рождения человек начинает потеть. Активное потоотделение может быть вызвано как повышенной температурой окружающей среды, так и физическими нагрузками, возбужденным эмоциональным состоянием. Большая часть потовых желез у человека локализованы на ладонях, ступнях ног, подмышечных впадинах, на лице. На интенсивность выделения пота влияют некоторые продукты и напитки, определенные группы медикаментов, изменения гормонального фона и даже настроение человека. Кроме того, у некоторых людей повышенная потливость обусловлена генетически (связана с наследственными факторами).

При комфортных температурных условиях процессы теплоотдачи нашего организма пребывают в равновесии. В следствии повышения температуры окружающей среды приток тепла увеличивается, этот баланс нарушается и нам становится жарко. Для того, чтобы восстановить температурное равновесие, наш организм должен отдать окружающей среде избытом тепла. Именно это и происходит в процессе потения. Испаряясь, пот охлаждает поверхность нашего тела и тепловой баланс восстанавливается.

Потоотделение характерно для большинства людей (исключением являются лишь редкие патологические состояния, при которых отделение пота полностью отсутствует). Чаще всего запах пота легко устранить с помощью обычных средств – дезодорантов (для подмышек, ног либо всего тела) и мыла с бактерицидными свойствами.

Дезодоранты – это препараты, которые применяют для устранения или ослабления неприятных запахов. Принцип действия дезодорантов может быть разным. Одни просто маскируют неприятный запах за счет содержащихся в них ароматизирующих веществ (одорантов). В состав других входят бактерицидные вещества, которые замедляют разложение пота. Дезодоранты могут также содержать вещества, которые поглощают неприятные запахи.

Дезодоранты тем или иным образом устраняют неприятный запах пота, но не влияют на интенсивность выделения пота. Для повседневного использования очень удобны дезодоранты-аэрозоли. Современные аэрозольные дезодоранты не оставляют пятен на одежде. Действие таких дезодорантов длятся обычно 6-7 часов.
Используя средства от пота, следует помнить, что их нужно наносить на чистую сухую кожу.

Часть людей страдает от повышенной потливости. Для них разработаны специальные дезодоранты - антиперспиранты. В этих препаратах содержаться соли алюминия или цинка, которые сужают просвет потовыводящих протоков. За счет этого они значительно снижают интенсивность потоотделения (на 40-50%). Кроме действующего вещества в состав антиперспирантов входят экстракты алоэ или календулы, хитозан, аллантоин и другие компоненты. Эти вещества обладают противовоспалительным и смягчающим действием.

Принцип действия антиперспиранов заключается в следующем. После нанесения на поверхность кожи активнее вещества растворяются в поте и превращают его в гель. Таким образом, объем выделяемого пота значительно снижается. За счет действия бактерицидных веществ, которые также входят в состав антиперспирантов, устраняется неприятный запах пота.


Как победить запах пота.

Компания Procter & Gamble провела исследования, которые показали, что самое эффективное воздействие достигается при нанесении антиперспиранта вечером и утром, либо только вечером. А при однократном утреннем нанесении препарата, его эффективность несколько снижается.

Для того, чтобы максимально избежать риска раздражения кожи антиперспирант нужно наносить на чистую и абсолютно сухую кожу. А через 6-8 часов препарат тщательно смывают.

Но если потоотделение слишком интенсивное и при этом сопровождается сильным неприятным запахом, это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. В таких случаях стоит обратиться за врачебной консультацией.

В зависимости от причины, которая вызвала гипергидроз (повышенную потливость), врач подберет правильное комплексное лечение. Это могут быть гидропроцедуры (например, душ Шарко или циркулярный душ), сбалансированная диета с ограничением количества принимаемой жидкости, применение таких препаратов как витамины группы В, седуксен, атропин, элениум, препараты брома или кальция, курортологические процедуры. В ряде случаев хороший эффект показывает применение различных вяжущих и дезинфицирующих присыпок – с окисью цинка, тальком, борной или салициловой кислотой, уротропином.

При более серьезных случаях гипергидроза для лечения применяют ионтофорез, введение препаратов ботокса, а иногда и хирургические методы.

Если человек начал потеть больше, чем обычно – это повод для того, чтобы сходить на прием к врачу. Беспричинное появление обильного холодного пота, которое сопровождается болями в животе или груди, головными болями или общей слабостью, может быть симптомом различных опасных заболеваний. Даже при изменении запаха пота нужно обратиться к врачу.


Как победить запах пота.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.

Для того, чтобы избежать повышенного отделения пота, отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей – льна, хлопка, натурального шелка, шерсти.
Выбирайте обувь и носки из натуральных материалов. Такие материалы хорошо пропускают воздух и обеспечивают полноценное дыхание кожи.
Пот не имеет собственного запаха. Неприятный запах вызывают продукты бактериального разложения пота. Поэтому наносите дезодорант только на хорошо вымытое сухое тело.
Есть продукты, которые усиливают потоотделение – это кофе, острые приправы и пряности. Если у вас есть склонность к повышенной потливости, употребление таких продуктов стоит ограничить.
Хороший эффект в борьбе с потливостью дает ежедневный контрастный душ и ванны с отварами лекарственных растений (например, шалфея или дубовой коры).
Полезно также ходить босиком.

Читайте нас в


Яна10 октября 2014 16:08
Надо регулярно мыться - не меньше двух раз в день, и менять (стирать) одежду регулярно. Конечно, если речь не идет о серьезных заболеваниях. Народ ведь как - бережет одежду, воду экономит - а противнее всего пахнет застарелым потом от одежды. Свитера, пиджаки, джинсы-брюки не стирают сезонами, а потом удивляются, что ароматы невыносимые.
 
Юлия11 октября 2014 02:29
Я обычно потею в душных помещениях и если сильно волнуюсь. Тут и подмышки и ладошки мгновенно становятся влажными. А вообще нашла для себя суперсредство от потливости, Dry dry - думаю, многим известное.
 
Макс11 октября 2014 16:03
А как избавиться от потеющих ладошек, это вообще возможно? если знает като - отпишитесь!
 
Александра11 октября 2014 21:33
Я потею и в холод и в жару, даже не знаю, что с этим делать. Дезодоранты в этом не помогают. Прочитав статью, поняла, что пора бы сходить к врачу. Спасибо большое авторам.
 
СергейОК12 октября 2014 15:39
Вот вам мой способ как избавиться от пота.
После утреннего сна, я всегда иду и умываюсь, завтракаю и после этого я опять иду в ванную для того, чтобы не потеть весь день. Первым делом, я мылю свои подмышки. Затем смываю всё мыло с тела. И использую шариковый дезодорант.
 
Нина12 октября 2014 19:07
Мне нравится дезодорант кристалл. Это очень экологичные натуральные средства. Его просто нужно смочить водой. Хватает на долго, не оставляет следов, как обычные шариковые.
 
darwin12 октября 2014 21:06
Часто победить запах пота, можно бритьем подмышек. К тому же это обычная гигиена. Окружающим тоже не приятно видеть волосы под рукой.
 
Matreshka14 октября 2014 12:17
Мне помог комплексный подход-правильное питание, строгая гигиена и хороший дезодорант. Но если все совсем запущено, то обязательно нужно идти к врачу. А вообще чистка организма хорошо справляется с многими проблемами.
 
рита15 октября 2014 10:46
Как вариант, можно пользоваться пастой Теймурова, она подсушивает кожу, и меньше потеешь ;)
 
Дарья27 октября 2014 13:33
Мне помогает справиться с запахом пота - соль. Посыпаю солью влажную ватку и протираю подмышки, затем дать подмышкам высохнуть и нанести ваш обычный дезодорант. Утром пользоваться им уже не надо. Очень рекомендую.