ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Зимняя рыбалка. Меры предосторожности.

Авторские статьи  •  6-11-2014, 11:21
Jenny
журналист Pogovorim.by
Зимняя рыбалка. Меры предосторожности.

Зимняя рыбалка. Меры предосторожности.


Как известно, рыбак — это состояние души. В этом деле не важны ни возраст, ни материальный или социальный статус, да и погодные условия, зачастую, не помеха. Такому занятию, как рыбалка, хочется посвящать свое свободное время. И зима — не исключение.
Однако, какое бы удовольствие не приносила зимняя рыбалка, стоит помнить о том, что занятие это не самое безопасное, оно несет в себе риск для здоровья и в целом для жизни. Но соблюдая простые меры предосторожности любой рыбак сможет избежать неприятностей и, возможно, спасти кому-то жизнь.
Итак, что же это за меры? Так как основной опасностью на зимней рыбалке является лед, отнестись к нему стоит внимательно. Если слой льда небольшой, выходить на такой лед не стоит вовсе. Цвет льда тоже имеет значение. Самым безопасным считается прозрачный лед толщиной не менее 5 см. Лед белого или молочного цвета небезопасен (лед такого цвета в 2-3 раза слабее прозрачного), равно как и лед, сформировавшийся из снега.
Существует множество ситуаций и погодных вариантов, при которых лед является тонким, а значит опасным: во время оттепели после непродолжительных морозов, возле зарослей тростника, под мостами, в устьях речек и ручьев, в местах сброса теплых вод с промышленных предприятий, над подводными родниками. Также стоит отметить, что лед на разных глубинах формируется в разное время. К примеру, лед на малой и средней глубине сформируется гораздо быстрее, чем на большой.
Что касается непосредственно поведения на льду, применимы следующие советы:
- выходить на лед в одиночку не следует, лучше передвигаться по 2-4 человека, при этом сохраняя дистанцию 3-5 метров. Такое расстояние поможет максимально быстро прийти на помощь в случае беды, а во время ходьбы вес нескольких человек не будет сосредоточен в одной области.
- сумку, рюкзак или ящик с рыболовными снастями необходимо перевесить на одно плечо. Это поможет быстро скинуть с себя груз, если лед начнет трещать.
- лед перед собой следует простукивать палкой. Если лед пробивается с первого удара, идти дальше нельзя.
- ни в коем случае не проверять лед на прочность ударом ноги
- если возникла необходимость перейти потенциально опасный участок, то каждому члену группы нужно обвязать тело веревкой, оставив позади себя длинный конец веревки. Нелишним будет взять в руки длинную прочную палку и при переходе держать ее поперек тела впереди себя.
- почувствовав, что лед начинает уходить из-под ног или трещать, осторожно, но быстро нужно лечь на лед плашмя и отползти в безопасное место. Если Вы точно знаете, что буквально шаг назад лед прочный, можно просто вернуться, ступая при этом четко по своим следам. Ноги от поверхности льда не отрывать, а переставлять, делая скользящие движения.

 

Зимняя рыбалка. Меры предосторожности.

Несомненно, самой большой опасностью зимней рыбалки является провал под лед. В таком случае нельзя терять ни минуты. Особенно опасны водоемы с быстрым течением.
Если Вы провалились под лед, нельзя паниковать и делать резкие движения. Нужно широко раскинуть руки, пытаясь не обламывать кромку льда. Затем осторожно стараться выбраться, закидывая на лед поочередно одну и вторую ногу. После чего перекатиться или отползти на безопасное расстояние. Провалившись под лед на водоеме с быстрым течением, нужно держаться с той стороны кромки, где Вас меньше увлекает за собой вода.
Если же Вы стали свидетелем, как под лед провалился другой человек, необходимо медленно подползти к нему и протянуть прочную ветку, рукоятку лопаты или бура, ремень сумки, шарф и т.д. Руку подавать опасно, так как кромка льда может обломиться, либо же человек в приступе паники может потянуть Вас за собой. Под свое тело с целью равномерного распределения веса можно подложить доску, фанеру, лыжи. После того, как человек окажется на поверхности, медленно отползайте в безопасное место, сохраняя дистанцию.
Итак, как видно, зимняя рыбалка может быть полна опасностей, но, соблюдая простые меры предосторожности, можно оградить себя и товарищей от беды. Помимо снастей вооружитесь термосом с горячим чаем, небольшой аптечкой, оденьтесь тепло. Ведь не всегда погодные условия являются врагами хорошей безопасной рыбалки. И знание, как вести себя в любых условиях — наилучшее тому подтверждение.

Читайте нас в