ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Мексика - общая информация о стране.

Путешествия  •  11-11-2014, 14:49
Jenny
журналист Pogovorim.by
Мексика - общая информация о стране.

Мексика.


Территория Мексики расположена в южной части североамериканского материка. На севере соседом Мексики являются США, а на юге – Гватемала и Белиз. Западное побережье омывают воды Тихого океана, а восточные берега – Карибского моря и Мексиканского залива.
Территория Мексики находится в зоне субтропического и тропического климата. На значительной территории страны преобладает горный тип местности. Основная часть территории Мексики расположена на относительно ровном Мексиканском нагорье, которое расположено на высоте более 1000 метров. Плато условно делится на две части, из-за разных климатических условий. Территории на севере плато из-за отсутствия влаги непригодны для сельскохозяйственного производства. Далее в южном направлении количество осадков увеличивается до 2500 – 3000 миллиметров на год. В южной части плато через штат Веракрус и долину Мехико протянулся вулканический хребет. Здесь расположены самые высокие вулканы страны – Истасиуаль высотой 5286 метров, Орисиба и Попокатепетль высотой 5700 метров каждый.
В южной горной части Мексиканского нагорья проживает почти 50% населения страны. Полуостров Юкатан и побережье Мексиканского залива благодаря большому количеству осадков и относительно плоскому рельефу являются крупными сельскохозяйственными районами страны. На территории Мексики установлены два климатических периода – засушливый зимой и влажный летом.

 

Мексика - общая информация о стране.

Река Рио-Браво-дель-Норте является самой крупной на территории Мексики. Ее русло является границей с США.
Растительный и животный мир зависит от природных зон. В пустынных районах растут кактусы, агавы, юкки. В горах – мешаные леса, в которых много сосен, дубов и грабов. На побережье расположены тропические леса. В северных районах страны водятся медведи, рыси, пумы, койоты. На юге – ягуары, тапиры и мартышки.

 

Мексика - общая информация о стране.

Древние племена ацтеков и майя создали в центральной части и на юге Мексики высокоразвитые цивилизации. Испанские завоеватели под командованием Е. Кортеса захватили мексиканские земли в 1521 году. В течение 300 лет Мексика была колонией Испании. В ходе войны за освобождение от испанского господства, длившееся с 1810 до 1826 года, Мексика получила независимость. В 1924 роке было объявлено о создании независимого государства.
В настоящее время Мексика является федеральной республикой. Президент является главой государства и исполнительной власти. Законодательной властью страны является двухпалатный парламент.
В недрах страны сосредоточены огромные залежи полезных ископаемых. Мексика является лидером по добыче и экспорту серебра и свинца. Также здесь добывают золото, железо, цинк, медь и ртуть. Разведаны огромные запасы нефти, природного газа, а также богатые месторождения урановых руд.
Мексика является одной из наиболее экономически развитых стран Латинской Америки.
В Мексике активно развивается черная и цветная металлургия, автомобилестроение, химическая и текстильная промышленность. На предприятиях страны производят каучук, стекло и бумагу. Активно ведется заготовка древесины.

 

Мексика - общая информация о стране.

Из-за засушливого климата только 12% территории страны занятые под сельскохозяйственным производством. Главными сельскохозяйственными культурами являются кукуруза и фасоль. Также на полях выращивают сахарный тростник, пшеницу, рис, ячмень, овес, картофель, помидоры, хлопок, сою и лен. Большие площади занимают сады, в которых растут цитрусовые, кофе, яблони, груши, ананасы, финики и бананы.
За пределы страны поставляют тростниковый сахар, хлопок, кофе, табак.
Из промышленной продукции больше всего экспортируют нефти и нефтепродуктов, продукцию электронной промышленности, автомобили. Импортируют сельскохозяйственное оборудование, детали автомобилей, самолеты, металлические изделия и электрооборудование.

 

Мексика - общая информация о стране.

На территории Мексики проложена разветвленная сеть автомобильных дорог. Почти 70% перевозок по стране осуществляется автомобильным транспортом. Через Мексику проходит Панамериканское шоссе. Протяжность железнодорожных путей составляет 25 тысяч километров. Но используются они мало. На морской транспорт приходится почти половина всех экспортно-импортных перевозок. Самые крупные порты Мексики – Акапулько, Варакрус, Тампико и Коацакоалькос. Международные аэропорты расположены в Мехико, Монтеррее, Пуэбло и Гвадалахаре.
Почти 60% население составляют испанско-индейские метисы, еще 30% - индейцы. Кроме них на территории Мексики проживает 9% белокожего населения, а еще арабы, африканцы и китайцы.
Почти 74% население проживает в городах.

 

Мексика - общая информация о стране.

Столица страны Мехико расположена на высоте 2240 метров от уровня моря. Возле города высится вулкан Попокатепетль. В городе сосредоточенно почти половина промышленных предприятий страны. Мехико является самой старой из столиц североамериканских стран, потому что расположена на месте где когда-то была столица ацтекского государства город Теночтитлан. На территории города находится множество музеев и достопримечательностей. Среди них и руины Большого храма – главной святыни ацтеков. В Мехико рядом с домами, которые построены еще в эпоху колониализма, расположены современные небоскребы. В разные районы города удобно добираться благодаря разветвленной сети метро.
Вторым по величине городом страны является Гвадалахара. Расположен он на высоте 1650 метров в местности с очень сухим климатом. Здесь почти каждый день безоблачно. Основан город в 1530 году. Расположенный на главной площади дворец Правительства является главной достопримечательностью города. Он построен в 1643 году.

 

Мексика - общая информация о стране.

Город Монтеррей является важный индустриальный центром страны. Здесь производят почти 75% всего чугуна и стали. Основан город в середине XVI века. С древних времен в городе сохранилось много зданий. В частности самым известным из них является собор, построенный в XVIII веке. Рядом с городом расположен известный горный курорт.

 

Мексика - общая информация о стране.

Город Пуэбло или «город ангелов» - один из самых старых на территории Мексики. Здесь сохранилось очень много зданий возведенных в колониальные времена. Всего на территории города расположено 60 церквей. Самая известная из них Санто-Доминго, которая построена в стиле испанского барокко в 1596- 1659 годах. Она была образцом для строительства церквей в других городах страны.

 

Мексика - общая информация о стране.

В Мексике хорошо развивается туризм. Ежегодно более 2 миллионов туристов приезжают отдохнуть на многочисленные курорты побережья Тихого океана. Самый известный туристический город страны – Акапулько. Поступления от туризма составляют 30% общего дохода бюджета страны. В последнее время широкое распространение получил экологический туризм – посещения горных районов и тропических лесов. Во время путешествий по стране туристы могут посетить археологические раскопки и руины достопримечательностей оставшихся от древних индейских цивилизаций.

Читайте нас в