ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Камерун - общая информация.

Путешествия  •  21-11-2014, 10:27
Jenny
журналист Pogovorim.by
Камерун - общая информация.

Камерун - общая информация.

 

Камерун расположен на западе африканского континента к северу от экватора, на берегу залива Биафра. Соседями государства являются Республика Конго, Габон, Экваториальная Гвинея, ЦАР, Чад и Нигерия.
Территорию страны можно условно поделить на несколько регионов, которые отличаются рельефом и климатическими условиями. Подавляющая часть страны это слишком увлажненная приморская низменность. В этой местности в среднем за год выпадает почти 5000 миллиметров, а в районе Дебунджи максимумы достигают 9655 миллиметров. Отдельной территорией можно считать территорию действующего вулкана Камерун, высотой 4070 метров. Особенные природные условия сформировались на Среднекамерунском и Южнокамерунском нагорье, вдоль реки Санага и в болотистых низменностях вдоль берегов рек Шари и Логон.

 

Камерун - общая информация.

Всего на территории Камеруна выделяют 11 климатических зон. На этих территориях сформировался весьма разнообразный и богатый животный и растительный мир. Здесь растет почти 2000 пород деревьев, в подлеске насчитывается почти 264 вида папоротников. Почти 36% территории государства покрыты влажными тропическими лесами. 50 пород деревьев, которые встречаются в лесных массивах, имеют плотную и твердую древесину. Самые ценные среди них – железное, черное и красное дерево. Также тут водится огромное количество животных. На территории Камеруна обитает 126 видов млекопитающих, по 170 видов змей и ящериц, 200 видов земноводных, 942 вида перелетных и местных птиц, в реках, озерах и болотах водится 530 видов рыб
В северные районы Камеруна арабские путешественники попали еще IX - XI веках. Первыми европейцами, которые побывали на территории нынешнего Камеруна, были португальцы, которые в 1472 году высадились в устье реки Вури. Они увидели в речной воде много креветок и из-за этих водных обитателей реку назвали Рио душ Камеруш. А главным ориентиром избрали гору, которую было видно с берега, эту гору-вулкан они назвали Камерун.
В 1884 году территория Камеруна попала под протекторат Германии. В 1918 году право на управление территорией получили Франция и Англия, которые разделив территорию страны с 1922 года управляли своими территориями как представители Лиги Наций. Французская часть Камеруна получила независимость в январе 1960 года, а английская – в июне 1961 года. 1 октября 1961 года обе части страны объединились.
Экономика страны имеет многоотраслевую структуру. ВВП страны формируется на 22% из сельскохозяйственного производства, 30% получают от добывающей и перерабатывающей промышленности, из них доля нефтедобычи составляет почти 7%. Еще 48% приносит непроизводственная отрасль.

 

Камерун - общая информация.

Главными экспортными культурами, которые выращены на сельскохозяйственных землях страны, являются сахарный тростник, хлопок, какао, кофе и каучук. Среди промышленной продукции большую часть в экспорте страны занимает нефть, концентрат титана и алюминий. Также из страны вывозят огромное количество древесины.
Камерун принадлежит к небольшому количеству африканских стран, которые не импортируют продовольствия, обеспечивая внутренние потребности собственным производством.

 

Камерун - общая информация.

На территории Камеруна проживают представители 6 этнических групп: кирди, фульбе, бамилеке, прибрежные и негритянские банту и бете-фанг. В городах сосредоточенно почти 43% население страны. Среди работоспособного населения почти 71% заняты в сельскохозяйственном производстве, около 11% работают в промышленных отраслях, еще 17% задействованы в непроизводственных отраслях экономики.
На территории страны хорошо развита транспортная инфраструктура. По стране проложено более чем 52 тысячи километров автомобильных дорог, из них почти 4 тысячи километров имеют специальное или гравиевое покрытие. Транскамерунская одноколейная железная дорога длиной 1104 километра обеспечивает транспортную связь многих районов страны с портами на побережье. На территории страны оборудовано 66 аэродромов, из них 4 принадлежат к международному классу.


Камерун - общая информация.

Самый крупный морской порт Камеруна – Дуала, осуществляет почти 95% всех экспортно-импортных перевозок страны. Кроме того, через Дуалу осуществляются экспортные поставки из Центральноафриканской республики и Чада которые не имеют собственного выхода к океану. Национальная судоходная компания Камеруна имеет 6 собственных грузовых судов океанского класса.

 

Камерун - общая информация.

Ежегодно в Камерун приезжает более 120 тысяч туристов. Ведь Камерун это «Африка в миниатюре», здесь представлены все климатические, ландшафтные и растительные зоны, встречающиеся на африканском континенте. Национальные парки страны пользуются не меньшей популярностью, чем южноафриканские или кенийские.

Читайте нас в