ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Проспект Независимости в Минске.

События Беларуси  •  18-12-2014, 18:45
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Проспект Независимости в Минске.

 

Проспект Независимости в Минске


Минск – столица Республики Беларусь. Несмотря на почтительный возраст (первое упоминание в 1067 году), исторических достопримечательностей в городе практически не сохранилось. В годы Великой Отечественной войны Минск был почти полностью разрушен. От «старого» города осталось немного. Знакомится с основными достопримечательностями города можно, гуляя по проспекту Независимости и проспекту Победителей.

Начало проспекта Независимости – на одноименной площади (ранее была Ленина). Здесь можно увидеть памятник Ленину; а также Костел святых Симона и Елены. Красный костел (как его еще называют) построен был в начале ХХ века и входит в состав достопримечательностей республики. В эпоху Советского Союза в здание храма был дом кино. Также на площади расположены Дом правительства, здание Мингорисполкома, главный корпус Белорусского государственного университета, Педагогический университет имени Максима Танка. А под самой площадью не так давно открыли трехуровневый подземный торговый центр с паркингом. Следуя дальше по проспекту, архитектурный ансамбль которого выполнен в «сталинском» стиле, вы сможете увидеть здание Главпочтампа. На противоположной стороне от Главпочтампа – гостиница «Минск» с рестораном и казино. Гуляя по проспекту, вы увидите Национальный банк, ГУМ, Октябрьскую площадь. На этой площади расположен Дворец республики, в котором проходят концерты и фестивали (международный фестиваль кино «Листопад»). Здесь же устанавливают Главную Елку Республики Беларусь. На берегу реки Свислочь, которая пересекает проспект Независимости, расположился Цирк и Парк аттракционов имени М. Горького. Далее идет площадь Победы (в честь победы в Великой Отечественной войне). Еще на проспекте Независимости вы увидите Филармонию, ЦУМ, Главный вход в Ботанический сад. Завершит ваш маршрут Национальная библиотека, которая известна своей необычной формой (в виде алмаза). В здании библиотеки есть смотровая площадка, откуда вы сможете полюбоваться на город с высоты.

 

Несмотря на то, что в Минске мало архитектурных объектов в «возрасте», город привлекает своей чистотой и красотой. А прогулка по проспекту Независимости подарит вам много впечатлений.

Читайте нас в


РоманБ24 декабря 2014 00:56
Симпатичная улица, но уж больно официальная. Мне больше по душе менее парадные улочки города.
 
Евгений Витальевич25 декабря 2014 17:46
Порядок и чистота в городе безусловно радуют глаз. Но гораздо большее восхищение вызывает практически полное отсутствие этих огромных, уродующих любой самый красивый город, рекламных плакатов, экранов и прочих устройств.
 
Виталий Сергеевич5 января 2015 21:35
Замечательный проспект независимости, все чисто аккуратно, настоящая европейская страна.