ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вроцлав. Польша. История города.

Путешествия  •  18-12-2014, 19:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Вроцлав. Польша. История города.

 

Вроцлав. Польша. История города.

 

Происхождение Вроцлава предполагается в десятом веке, когда чешский князь Вратислав основал поселение в этом, удобном месте, для для более удобного пересечения Одера, на перекрестке важных путей.

Приблизительно в 990 году город был под властью династии Пястов и уже в 1000 году здесь был создана римско-католическая епархия.

Уже после татарского нашествия, город был передвинут на левый берег реки Одер и там же была построена его первая улица, которая до сих пор сохранилась.

В период феодальной раздробленности Вроцлав на некоторое время был столицей независимого княжества Силезия.

Шло время, город расширился и вскоре стал важным центром торговли и ремесла. Также город поддерживал сильные культурные и экономические связи с Польшей.

Смерть короля Богемии в 1526 году положила конец мирному сосуществованию общин поляков, чехов и немцев, которые проживали в этом городе. Когда Вроцлав попал под власть Габсбургов (Австрийские династии) которые выступали против протестантского движения, город стал набирать всю большую популярность среди чехов.

Во время Тридцатилетней войны Вроцлав был серьезно поврежден. После войны, Габсбурги попытались рекатолизировать город и долгое время вели прогерманскую политику, которая была продолжена после того, как Вроцлав вошел в территорию Пруссии в девятнадцатом веке (в результате австро-прусской войны).

На этот раз город был переименован в Бреслау и стал вторым по значимости городом после Берлина.

 

С момента открытия первой железной дороги, город приобрел важное значение одного из главных транспортных узлов региона. По итогам Первой мировой войны Вроцлав принадлежал Германии. Здесь родились или по крайней мере учились в местных университете до десяти лауреатов Нобелевской премии немецкого происхождения (9 исследователей и один писатель).

Также Вроцлав знаменит в истории тем, что во время войны в течение более чем 3-х месяцев он сопротивлялся Красной Армии (дольше, чем Берлин). В результате боевых действий, более половины города было стерто с лица земли. После войны он вернулся в территорию Польши.

Со временем началась реконструкция города, которая закончилась в конечном счете, в 80-х. В 1997 году город был сильно поврежден.

Катастрофическое наводнение нанесло значительный ущерб, даже самой старой части города.

В настоящее время, последствия этого наводнения практически не заметны.

Читайте нас в