ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Дмитрий Колдун - биография и творческий путь.

События Беларуси  •  20-12-2014, 13:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Дмитрий Колдун - биография и творческий путь.

 

 

Дмитрий Колдун - биография и творческий путь

 

 

Колдун Дмитрий Александрович – молодой и достаточно успешный певец родом из Беларуси, известность обрел после участия в «Фабрике звезд-6». Родной город - Минск , дата рождения - 11 июня 1985 года. Родную страну, Беларусь, представлял на "Евровидении-2007". Певец исполнил тогда музыкальное произведение под названием «Work your magic», и смог вывести Белоруссию в финал.

Надо отметить, что специальность Дмитрия Колдуна совсем не музыкальная, поскольку он окончил химический факультет в БГУ. В гимназии обучался в медицинском классе, получил серебрянную медаль по окончании учебы. В одиннадцатилетнем возрасте Дмитрий впервые попал на страницы издания «Аргументы и факты в Беларуси», где был напечатан его первая интересная повесть - Пес Полкан – Приятель Пети. В этом творении практически все слова начинаются с буквы П, и это - своеобразный рекорд для автора. Вообще в детском и юношеском возрасте Дмитрий постоянно искал свое призвание в жизни, изучая различные сферы. И все же призванием молодого человека стала музыка. Брат белорусского исполнителя помог Дмитрию определиться с дальнейшими жизненными планами, посоветовав избрать творческий музыкальный путь.

В 2002 году стал студентом Государственного университета Беларуси. После окончания этого учебного заведения Дмитрий не работал по специальности. Перед молодым парнем даже встал выбор: идти работать хоть кем-нибудь, или последовать совету старшего брата Георгия и заняться музыкой. Дима выбрал второе, музыкальным инструментом он выбрал гитару, впоследствии показав, что обладает прекрасным голосом и музыкальным слухом. Вскоре Дмитрию удалось создать инструментальную группу, с которой начинающий музыкант проводил репетиции и занятия в гараже. Также Дмитрий не пропускал ни одного музыкального конкурса, которые часто проводились в его родном городе. Его выступления имели успех, и каждый раз Дмитрий получал небольшие подарки за свое творчество.

Переломным моментом в творческой карьере стал 2004 год. В середине осени 2004 года о Колдуне узнали многие слушатели, поскольку Дмитрий поучаствовал в «Народном артисте-2». Стилистом выступил известный всем Сергей Зверев, именно он создал Дмитрию сценический образ эпатажного блондина. Дмитрий сразу запомнился многим почитателям музыки и простым телезрителям, смог добраться до финала, однако победу не одержал.

 

До выступлений в «Народном артисте» певец работал под началом концертного оркестрового руководителя Михаила Финберга. Дмитрию удалось поработать солистом студии вокала «Гран-при», где управлял Олег Елисеенков. В составе вокального коллектива он пел на фестивалях белорусского творчества «Славянский базар», «Молодечно-2005». Одновременно с этими выступлениями Дмитрий посещает разнообразные конкурсы музыкальной направленности. В 2005 году Дмитрию удалось выйти в финал молодежного песенного конкурса «Звездный дилижанс» в Белоруссии. Колдуна пригласили в Евролигу КВН, в составе команды «Штормовое предупреждение». Там молодой исполнитель смог продемонстрировать не только вокальные данные, но и оригинальный юмор. Ноябрь 2005 года певец провел в качестве участника «EuroFest». Исполнитель представлял на данном мероприятии свою страну , исполнив авторскую песню «Maybe». Тогда Колдун не смог попасть на Евровидение-2006, однако его мечта об этом конкурсе все же осталась.

Но 2006 год не прошел даром для молодого вокального исполнителя. Колдун участвует в проекте «Фабрика звезд-6», где завоевывает лидерские позиции. Среди ярких моментов "Фабрики" можно назвать дуэт Колдуна со «Scorpions». Творение называлось «Still loving you», после этого Клаус Майне, лидер «Scorpions», даже пригласил Дмитрия провести совместный творческий тур. В середине лета 2006 года Дмитрий становится солистом вокального объединения КГБ – первые буквы фамилий всех участников группы: Колдун, Гуркова, Барсуков. Продюсером новой группы выступил уже известный нам Виктор Дробыш. Коллектив выступал с фабрикантами в гастрольном турне, далее творчество КГБ приостановилось.

В следующем, 2007 году, Колдун предпринимает попытку поучаствовать в Евровидении, проходившем на территории Финляндии, в Хельсинках. Отборочный тур прошел в конце 2006 года, и Дмитрию удается попасть в полуфинал «EuroFest-2007». Здесь Дмитрий выступает с песней «Ангел мечты», обозначенной авторским музыкальным оформлением, позже произведение заменили. В январе 2007 года певец побеждает в финале отборочного тура, исполнив творение под названием «Work your magic». Музыку к этой песне написана Филиппом Киркоровым.

Победа на отборочном туре EuroFest дала толчок для дальнейшей подготовки певца к новому этапу – участию в Евровидении 2007. Помимо репетиций Дмитрий участвует в многочисленных промо-турах. Режиссер и клипмейкер Олег Гусев снял красивый клип «Дай мне силу» на песню Дмитрия.

Выступление Дмитрия на Евровидении 10 мая 2007 года произвело благоприятное впечатление. Его творческим руководителем был Филипп Киркоров, и молодому исполнителю удалось впервые в истории музыкального конкурса вывести Беларусь в финал. Еще через два дня были оглашены результаты голосования зрителей, по итогам которого представитель от Белоруссии Дмитрий Колдун оказался на почетной шестой позиции. Спустя пару месяцев результаты Евровидения-2007 были пересмотрены, произведена дисквалификация участников-представителей Болгарии. И теперь Дмитрий Колдун занял 5 позицию в рейтинге Евровидения 2007.

Прекрасное выступление в 2007 году позволило Дмитрию продолжить свою музыкальную творческую карьеру. Певец стал более известным, за продюсирование молодого и талантливого певца боролись два метра – Филипп Киркоров и Виктор Дробыш. Их спор по этому поводу длился на протяжении нескольких месяцев, и даже получил громкую огласку в СМИ. Споры эти, в итоге не привели ни к чему, поскольку в 2007 году продюсером исполнителя назначен Александр Лунев. Лунев известен в творческой среде и как создатель песни «Never Let You Go», исполнял которую Дима Билан на Евровидении в 2006 году.

 

 

Теперь Дмитрий Колдун занимается музыкальным творчеством под руководством Александра Лунева, певец участвует в концертах, радуя своих слушателей новыми красивыми композициями. Одновременно с музыкальными выступлениями Дмитрий в конце 2007 года принимает решение участвовать в танцевальном проекте «Две звезды». Его партнершей по танцам стала актриса Наталья Рудова («Татьянин день»). Задачей Дмитрия в данном проекте являлось обучение Натальи музыкальному искусству, а именно – пению. Однако педагогических способностей у Дмитрия было маловато, потому эта звездная пара в проекте заняла лишь шестое место. Однако пара Дмитрия и Натальи в проекте «Две звезды» настолько полюбилась зрителям, что отпускать их не хотели. Зрительские голосования рекордное количество раз помогали Дмитрию и Наталье остаться в проекте и спасти от номинации на вылет.

Начало февраля 2008 года ознаменовалось для Дмитрия новой наградой – на церемонии «Звуковая дорожка», его номинировали категорией «Sexy М». На этом же мероприятии Колдун представил своим фанатам и слушателям песню «Царевна», создателем ее был продюсер певца Александр Лунев. Весной 2008 года появился клип к «Царевне». Его презентовал клипмейкер из Уфы Виталий Мухаметзянов. Идеей клипа была демонстрация жизни Дмитрия . Показать планировалось не только рабочие моменты жизни исполнителя, но и жизнь вне сцены. В итоге получился довольно динамичный видеосюжет: была показана красивая история любви певца, его тренировки за кадром, свободное время в экстремальных условиях – поездки на мотоциклах. В съемках клипа «Царевна» участвовал Костя Цзю, сыгравший тренера Дмитрия. В Канун 8 марта 2008 года Колдун презентует очередной видеоклип к песне продюсера Александра Лунева «Я для тебя».

Лето 2008 года для молодого музыкального исполнителя тоже было насыщенным. Он стал участником в фестивале «Славянский Базар». Здесь Дмитрий презентовал несколько своих песен: «По венам», «I Surrender». Эти творения были записаны певцом самостоятельно.

В октябре 2008 года Дмитрий получает заманчивое предложение от композитора А. Рыбникова и его коллеги по творческому цеху Дмитрия Четвергова. Певцу предлагают сделать аудиоверсию партии героя в рок-опере. Немного позже Дмитрию поступило очередное предложение от создателей оперы, а именно – сыграть роль главного разбойника. Дмитрий согласился на такое предложение, премьерный показ оперы с его участием состоялся в 2008 году осенью.

7 ноября 2008 года концерт «Scorpions» с участием Дмитрия Колдуна в Беларуси, во дворце спорта Минска. Здесь Дмитрий спел несколько новых песен собственного авторства.

В январе 2009 года Дмитрий Колдун - ведущий финальной части «EuroFest-2009», исполняет на сцене несколько своих музыкальных произведений.

Февраль 2009 года ознаменовался для Колдуна открытием собственной студии звукозаписи в Москве. Называлась студия «Ящерица», а соучредителем стал Александр Асташенок – один из солистов группы Корни. Благодаря новой студии звукозаписи многие почитатели таланта Дмитрия Колдуна теперь смогли увидеть процесс создания музыки и песен изнутри. Все репетиции исполнителя можно увидеть на сайте студии в режиме онлайн.

Дмитрий продолжает добиваться новых вершин в музыкальном творчестве. С 2010 года певец презентует слушателям несколько песен и клипов к ним. Среди самых известных творений можно назвать песни «В комнате пустой», «Ночной пилот». Дмитрий также выпускает студийный альбом, названный «Город больших огней», поет в конкурсе «Фабрика звезд. Россия-Украина», исполняет финальный гимн на конкурсе детского Евровидения в 2010 году.

В личной жизни у певца также все хорошо. В начале 2012 года Дмитрий Колдун женился. Избранницей перспективного вокалиста стала давняя подруга Виктория Хамицкая, сейчас у пары подрастает сынишка Ян.

Читайте нас в


Настасия22 декабря 2014 14:26
Талантливый певец. И на мой взгляд, просто хороший парень. И о нём и о его брате никогда не слышала ничего плохого. Успехов им в творчестве.
 
Наташа22 декабря 2014 17:52
Приятный молодой человек. Голос очень хороший, не участник желтых сплетен, что особо приятно. Успехов ему. А статья интересная, спасибо.
 
Ульяна30 декабря 2014 22:52
Дмитрий Колдун очень нравится мне и моей маме! Потрясающий голос, красивая внешность - что еще нужно для успеха?
До сих пор вспоминаю, как мы с мамой раз 20 подряд прослушивали песню "Ты улетишь" певицы Софии Ротару в его исполнении. Советую послушать, он великолепно спел ее!
 
Екатерина8 января 2015 04:00
Пару лет назад была дикой его фанаткой, вместе со своей сестрой. Даже на концерт его ходили. Талантливый певец с приятной внешностью. Для молодежи самое то.