ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Атомное оружие. История и факты

Новости в мире  •  22-12-2014, 13:36
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Атомное оружие.  История и факты.

 

Атомная бомба производит взрыв от выпуска атомной энергии посредством расщепления тяжелых ядер атомов. В Лос-Аламосской лаборатории в 1945 году произвели первую атомную бомбу, которая была испытана через некоторое время вполне успешно. Эта бомба была большой находкой для армии США. Через месяц после изобретения этого опасного оружия, в рамках Манхэттенского проекта, бомба была сброшена на Хиросиму, а немного позже – на Нагасаки. Взрыв был невероятной силы. Множество пострадавших, истребленная территория и загрязненность атмосферы – все эти результаты стали основой для громкого спора между защитниками использования атомного оружия и ее противниками.

Невозможно было прийти к единогласию, и спустя некоторое время другие страны начали свое изготовление атомных бомб. СССР, Великобритания, Китай, Франция – все эти страны могли без труда производить атомное оружие. Впоследствии такой доступ был открыт даже для медленно развивающихся стран: Индии, Пакистана, африканских стран и других. Но Беларусь, Казахстан и Украина отказались от такой защиты и отдали ядерные боеголовки России.

Эта опасная игрушка была разработана студентами, но в основе процесса изготовления заложены сложнейшие процессы. В делении ядер атома берут участие изотопы – уран235 и плутоний239, которые способны проходить цепную реакцию. Данная цепная реакция зависит от массы вещества, которое делится в пределах допустимого. Если делимого вещества много (килограммы), то наблюдается реакция, которая выходит из-под контроля и на нее невозможно подействовать. Ударная волна, которую наносит взрыв атомной бомбы это не единственное негативное влияние. Ко всему прочему происходит сильное гамма-излучение и нейтронное. Они наносят неисправимый вред живой ткани, и даже уничтожают её. Вот почему в местах, в которых применялось атомное оружие, нет живых организмов, ведь все территории становятся загрязненными радиоактивными отходами.

Некоторые из них попадают в атмосферы и могут передвигаться в радиусе нескольких километров, выпадая с помощью осадков на места, куда взрыв не достал.

Таким образом, атомное оружие становится беспощадной манипуляционной машиной, ведь последствия ее применения почти неисправимы. Если однажды лимиты делящихся веществ не будут проконтролированы, планета Земля может исчезнуть или потерять тот вид, который имеет сейчас. Атомные бомбы и жизнь – несовместимые вещи.

Читайте нас в