ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Трагедия Черной дамы из Несвижского замка

События Беларуси  •  25-12-2014, 14:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Трагедия Черной дамы из Несвижского замка

 

 

Барбару Радзивилл часто сравнивают с Джульеттой средневековой Белоруссии, а её возлюбленного принца – польским Ромео. История их любви тоже была воспета поэтами, режиссерами, художниками. В отношениях представительницы самого знатного белорусского рода и Сигизмунда Августа было всё: преданная любовь, козни родственников, тайная помолвка и…отравление ядом.


Княжна при жизни была прекрасна и очень умна, так как с юных лет интересовалась математикой и литературой. Случайная встреча с польским принцем разожгла пламя любви в их сердцах. Сигизмунд и Барбара некоторое время были любовниками, а вскоре в тайне обвенчались. Первая супруга Сигизмунда скончалась от эпилепсии. Княжна Радзивилл прибыла ко двору уже как законная жена. Но Бона Сфорца, овдовевшая мать Сигизмунда, наотрез отказывалась это принимать. Она давно уже конфликтовала с родом Радзивиллов и терпеть его представительниц в своем замке была не намерена.

 

Королева всеми силами пыталась препятствовать коронации невестки, чтобы не утратить свою власть. Но когда Барбару всё-таки короновали, Бона Сфорца уехала со всей свитой в Италию в знак протеста. На этом злоключения не закончились. В замке остались шпионы королевы-матери, которым было приказано отравить Радзивилл. Когда яд был готов, один из слуг предложил Барбаре отведать половинку яблока. Одна сторона ножа была смазана ядовитым зельем, вторая – нет. Таким образом, отравитель здравствовал, а новоявленная королева долго умирала в страшных страданиях на руках убитого горем мужа.


Её погребение состоялось на родине, в замке Несвиж. Пожалуй, это уникальный случай, когда присутствие её призрака подтверждено официально, а не только в фантазии туристов. Барбару Радзивилл призывал великий маг, пан Твардовский, на спиритическом сеансе для утешения горюющего Сигизмунда. Его жена действительно явилась присутствующим в «магическом зеркале». Это зеркало имело секрет: на задней его части был выгравирован портрет Барбары, такой прекрасной, какой она была при жизни. Но король не послушал наставлений колдуна и прикоснулся к отражению – зеркало вдребезги разбилось, овеяв комнату ароматом розовой воды, которую королевна так любила при жизни. Возможно, заклинание подействовало, и вместо нарисованного портрета, король увидел дух любимой. С тех пор её безутешный призрак в черном траурном платье блуждает по замку в поисках возлюбленного. Очевидцы подтверждали, что слышали женские крики и плач.

Читайте нас в


Сергей26 декабря 2014 20:36
Меня давно впечатлила эта история, так как я сам родом из г.Несвиж. Ребята, а сам замок то какой сейчас, супер. Рекомендую поехать на экскурсию.
 
Нёхняр27 декабря 2014 22:10
Красиво и печально. Подумать только, сколько в этом мире сволочей, которые портят жизнь нормальным людям. Ужас.
 
Люба8 января 2015 13:30
Зависть и интриги во все времена, старо как мир. Если девушка до сих пор блуждает по замку. это горе, значит она должна, что то еще доделать. Я верю в реинкарнацию, в перерождении можно доделать, что не сделано и отомстить убийцам.