ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Современные роботы пылесосы и датчики их движения.

Строительство  •  10-01-2015, 20:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Современные роботы пылесосы и датчики их движения.

 

Современные роботы пылесосы и датчики их движения

 

В современном мире, в век научно технического прогресса, где ничто ни минуты не стоит на месте и постоянно улучшается, производители роботов пылесосов идут в ногу со временем, вводя усовершенствования в свои модели. Чаще всего конструкция робота пылесоса представляет собой диск с определенной высотой.

Одной из самых востребованных нововведений стали датчики движения, встроенные в корпус и давшие способность перемещения и ориентации в пространстве без помощи извне. Датчики могут быть совершенно разными, в зависимости от модификации и класса пылесоса, основными из них считаются датчики распознавания поверхности, столкновения, касания, загрязнения, падения и ультразвуковые, лазерные датчики.

Датчики движения находятся непосредственно на корпусе прибора. Рассмотрим их более тщательно и детально. Датчики:

- распознавания поверхностей. Определяют тип поверхности и определяют режим работы пылесоса.

- столкновения находятся по краю корпуса устройства. Предназначены для изменения траектории движения при столкновении с каким-либо предметом мебели или интерьера. Как правило, таких датчиков несколько.

- касания (инфракрасные) так же располагаются на корпусе прибора, но их цель предупредить о приближении объектов отражением волны.

- загрязнения. В их обязанности вменяется распознавание загрязненных поверхностей, которые прибор чистит тщательнее и на медленной скорости.

- падения. Месторасположение их непосредственно на днище пылесоса. Их непосредственная функция уведомление о перепадах высоты, предотвращение падения с лестниц.

Некоторые модели могут комплектоваться ультразвуковыми и лазерными датчиками движения. Их ценовая категория, в основном выше, чем бюджетных пылесосов.

Предназначение ультразвукового датчика - он определяет расстояние до препятствий и своевременно реагирует, замедляется при приближении и ускоряется при наличии свободного доступа. Пылесос, оснащенный данным датчиком, экономит время уборки и более тщательно прорабатывает углы, поверхности плинтусов и другие труднодоступные места. Роботы, оснащенные лазерными датчиками одни из самых высокотехнологичных, оснащенные интеллектуальными навигационными системами способными составить карту помещения. В некоторых моделях присутствует датчик обнаружения мусора, который позволяет определить самые грязные места и подобрать индивидуальный режим очистки, мощности всасывания, уборки.

Еще одна вспомогательная функция датчиков движения - система антизапутывания, к примеру, в проводах или маленьких предметах. Допустим робот предположил, что он застрял или запутался, в таком случае он останавливает работу своих щеток и съезжает с места запутывания, оценивает обстановку и только после этого работа пылесоса возобновляется.

Система распознавания индикаторов помещений, где индикатор не позволяет пылесосу пересекать отведенную для уборки территорию.

Самая же основная функция датчиков движения робота пылесоса заключается в защите корпуса при движении, перемещении и уборке помещения. Так как весь «мозг» устройства сосредоточен внутри.

Роботы движутся в определенном алгоритме, но в случайном направлении. Зигзаг, периметр, окружность сменяемые друг другом маршруты движения обеспечивают надежную и качественную уборку всего помещения. У моделей высокой ценовой категории есть функция локальной уборки, в которой приоритет устанавливается на очистку определенного места, а не всего помещения.

Читайте нас в