ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Методы морального воспитания учащихся подросткового возраста.

Красота и здоровье  •  14-02-2015, 18:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Методы морального воспитания учащихся подросткового возраста.

 

Методы морального воспитания учащихся подросткового возраста.

 

 

Методы морального воспитания учащихся подросткового возраста (5 - 7 классов) применяются с учетом их возрастных особенностей, уровня моральной зрелости, жизненного опыта, опыта морального поведения. На этой основе уже можно формировать более глубокие нравственные понятия, убеждения, умения, навыки и привычки, которые способствуют обогащению опыта морального поведения.

Нравственные представления, понятия, которые создаются у учащихся в процессе учебно-воспитательной работы, становятся их внутренними убеждениями, которые проявляются в разнообразной общественно полезной деятельности. Разнообразная деятельность учащихся в свою очередь обогащает нравственный опыт, способствует укреплению нравственных понятий, их в убеждения, в руководство к действию.

Вся совокупность воспитательных воздействий на учащихся этого возраста направлена на формирование у них нравственных навыков и привычек. Нравственные навыки и привычки закрепляются в результате систематического упражнения учащихся в выполнении ими соответствующих норм морального поведения.

Коллективные отношения учащихся этого возраста расширяются, набирают более сознательного характера. В условиях коллективной творческой деятельности у них формируется сложный комплекс нравственных понятий и чувств. Не раз повторенный, этот комплекс в конечном итоге становится неотъемлемой чертой характера личности. Для возникновения у воспитанников таких понятий и переживаний надо, чтобы вся их деятельность проходила в хорошо организованном, коллективе каждый ученик рассматривал свою разнообразную работу как составную часть деятельности коллектива. В такой коллективной деятельности воспитываются сложные переживания, которые составляют основу для формирования характера, морального поведения ученика.

Ученики этого возраста стремятся создать здоровый трудовой коллектив, в котором мотивом творческих усилий является завтрашняя радость, что стимулирует рост духовных и физических сил каждого ученика.

Методы нравственного воспитания подростков направлены на организацию их отношений таким образом, чтобы учебная, трудовая, общественная работа была для них привлекательной, составляла предпосылку для последующего успеха, для развития нравственных сил, обогащения опыта нравственного поведения.

Наличие ведущих воспитательных задач для каждой возрастной группы учащихся требует целеустремленности в организации их деятельности. Так, в 5 классе, в связи со специфическими условиями работы классного коллектива, ведущим задачей может быть воспитание личной и коллективной ответственности, самостоятельности, чувства личного и общественного долга.

В 6 классе таким заданием может быть дальнейшее совершенствование навыков коллективной деятельности, стремление работать для общей пользы.

Ведущей задачей воспитания в 7 классе может быть формирование идеалов, выработка умений осуществлять их на практике - в учебе, труде, быту, во взаимоотношениях с товарищами.

В 8 и 9 классе ведущее задача воспитания - подготовка подростков к самостоятельной творческой работе, к продолжению образования. Успешное решение этой задачи требует выработки готовности и способности к непрерывной работы для общего блага.

Методы нравственного воспитания в связи с этими задачами направлены на обогащение нравственных представлений, понятий, чувств, умений, навыков и привычек в соответствии с требованиями морали; на дальнейшее совершенствование коллективных отношений и на этой основе - нравственных и деловых качеств каждого ученика, на развитие индивидуальных склонностей и способностей; на организацию различных видов учебной, общественно полезной трудовой деятельности, на привлечение классных коллективов к работе на общую пользу.

Согласно поставленным задачам методы нравственного воспитания должны обеспечить формирование у учащихся этого возраста:
а) ответственного отношения к учебе и труду, что проявляется в стремлении глубоко усваивать знания и умело применять их в жизни и труде, в заботе об успехе в учебе и работе всего класса и учащихся младших классов;
б) навыков и привычек культурного поведения: аккуратности, точности и опрятности, вежливости и приветливости; культурного поведения на улице и в общественных местах; культуры речи;
в) основ физической культуры, включающая укрепление и закаливание организма, приобретение санитарно-гигиенических навыков, спортивно-туристскую подготовку.

Читайте нас в