ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Продукты, усиливающие иммунную систему.

Красота и здоровье  •  14-02-2015, 18:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Продукты, усиливающие иммунную систему.

 

Продукты, усиливающие иммунную систему.



Зимнее время – период простуд и различных респираторных инфекций. Самое время позаботиться о том, чтобы усилить естественную защиту организма против вирусов и бактерий, и предупредить простудные заболевания. Для того, чтобы иммунная система должным образом справлялась с инфекциями, в зимнее время её необходимо поддерживать с помощью различных средств. Состояние нашего иммунитета зависит от многих факторов: гигиены, полноценного 6-8-часового сна, а также соответствующего питания. Если включить в свой ежедневный рацион следующие продукты, это поможет улучшить состояние иммунитета, и предотвратить различные простудные и инфекционные заболевания.

 

Так какие же продукты усиливают иммунную систему?

Йогурт.

Йогурт – это отличный источник полезных бактерий (пробиотиков). Эти бактерии оказывают положительное влияние на работу пищеварительного тракта, что также немаловажно и для укрепления иммунной системы. Дело в том, что 70% нашей иммунной системы зависит от того, насколько здоров наш кишечник. Поэтому необходимо, в первую очередь, поддерживать здоровье пищеварительного тракта для того, чтобы общее состояние организма также было на высоте.

Чеснок.

Согласно многочисленным поверьям, чеснок помогает нам защитить себя от вампиров и нечистой силы. Однако, если говорить о реальной пользе чеснока, то он также помогает защитить организм от инфекций. Употребление одного зубчика чеснока в день, или добавление его в различные блюда оказывает бактерицидное действие, и стимулирует иммунную систему.

Морковь.

Наша кожа – это самый главный защитный барьер на пути к проникновению инфекций в наш организм. Очень важно поддерживать здоровье кожи, и витамин А, который в большом количестве содержится в моркови – это один из наиболее важных элементов сохранения красоты и здоровья нашей кожи. Помимо улучшения состояния кожи, витамин А также повышает иммунитет, а недостаток этого витамина приводит к снижению защитных функций иммунной системы. Важно знать, что витамин А лучше всего усваивается при одновременном употреблении жиров. Поэтому, просто съесть сырую морковь недостаточно. Лучше всего натереть морковь на тёрке, и добавить туда немного растительного масла и несколько орехов. Много витамина А также содержится в таких продуктах, как капуста, брокколи, кабачки, дыня, абрикос, рыба и сладкий картофель.

Чёрный чай.

Горячий чай полезен не только при лечении простудных заболеваний, смягчая горло, улучшая потоотделение, и оказывая бодрящее действие. Чёрный чай также весьма полезен и для профилактики заболеваний. В нём содержится аминокислота L-теанин, которая поддерживает иммунитет. Употребление чёрного чая также улучшает выработку белка интерферона, который борется с инфекциями.

Кешью.

Кешью – это нечто большее, чем просто вкусный снек. Это богатейший источник цинка. Когда в организме содержится недостаточно цинка, состояние иммунной системы ухудшается. Цинк в организме необходим для того, чтобы активировать производство Т-лимфоцитов, которые необходимы для борьбы с инородными клетками: бактериями и вирусами. Другими источниками цинка являются: говядина, курица, каши, крабы и бобовые.

Яблоки.

В яблоках содержится кверцетин, который способствует активному обновлению и восстановлению клеток всего организма, а также улучшает устойчивость организма перед различными заболеваниями. Много кверцетина содержится также в луке, красном вине, чае, винограде, клубнике и капусте.

Клубника.

Хотя клубника – ягода, характерная для весенне-летнего сезона, замороженная клубника не теряет своих полезных свойств, и является одним из богатейших источников витамина С, наравне с апельсином. Такие продукты, как мускусная дыня, грейпфрут, киви, томаты, зелёный и красный сладкий перец также богаты витамином С.

Продукты, богатые железом.

Как и в случае с цинком, дефицит железа может привести к ухудшению функционирования иммунной системы, ввиду чего повышается риск приобрести инфекционное заболевание. Однако слишком высокое содержание железа в организме также может навредить вашему иммунитету, поэтому здесь важно соблюдать меру. Большое количество железа содержится в красном мясе, индейке, тофу, кашах и чечевице.

Читайте нас в