ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Несвиж - город в центре Беларуси.

Энциклопедия  •  15-02-2015, 21:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Несвиж - город в центре Беларуси.

 

Несвиж - город в центре Беларуси.

 

 

Город Несвиж находится в одноименном районе Минской области Республики Беларусь. Общая территория городского поселения составляет около 20 кв. км, а проживает здесь почти 15 тыс. человек. Фактически Несвиж является обычным провинциальным городком в Беларуси, но благодаря своим уникальным достопримечательностям он известен на весь мир.

Официальной датой основания Несвижа стал 1223 год. Однако многие историки опровергают этот факт, считая, что первые поселения на месте современного города появились намного раньше. В некоторых работах белорусских и польских историков упоминаются сведения о Несвижском княжестве. Но все эти сведения никак не подтверждены, поэтому и не являются официальными. Относительно названия города существует 3 легенды. По первой город был назван в честь Юрия Несвижского, который со своим войском участвовал в битве на Калке. Долгое время эта версия была официальной, однако в начале 80-х годов историки сумели доказать, что выдающийся полководец к городу никакого отношения не имеет. Вторая версия гласит, что в этих местах Радзивил любил охотиться. И однажды он поймал медведя, который был настолько велик, что не поместился в обоз. Поэтому было принято решение оставить тушу и приехать за ней позже. Однако по возращению было ясно, что медведь испортился, перестал быть свежим, и за этим местом закрепилось название «Несвежее», которое со временем трансформировалось в Несвиж. Третья версия гласит, что на месте города была гора, прозванная Невидимой. Потом она разрушилась, и вместо нее появилось несколько холмов, а само название трансформировалось в Несвиж.

За всю свою историю город Несвиж и окрестности города служили постоянными местами спора между Беларусью и Польшей, поэтому облик города сочетает в себе католические традиции Польши и православные традиции белорусов. Лишь в 1939 году город был передан Беларуси, и с того момента находится под ее юрисдикцией.

В Несвиже находится сразу несколько достопримечательностей, которые привлекают сюда туристов:

1. Несвижский замок. Совместно с Фарным костелом это здание является объектом мирового культурного наследия по версии ЮНЕСКО. История этого строения начинается с 1583 года. Несмотря на то, что несколько раз замок серьезно разрушали, он постоянно восстанавливался. За свою историю Несвижский замок успел побывать крепостным оборонительным сооружением, жилым комплексом, штаб-квартирой немецких войск и санаторием. В настоящее время Несвижский замок является музеем-заповедником.

2. Косте во имя Божьего тела. Это храм, построенный в стиле барокко. Служит усыпальницей роду Радзивилов. В настоящее время функционирует, в здании также находится старинный орган.

3. Слуцкая брама. Это въездные ворота, через которые в Несвиж попадали путешественники из востока на запад. Раньше они были окружены земляными окопами и рвами, однако они не сохранились, как и крепостные стены, окружающие пределы города.

Читайте нас в