ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Автоматические системы для дачи, или отдых без лишних хлопот.

Строительство  •  18-05-2015, 15:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Автоматические системы для дачи

 

Автоматические системы для дачи, или отдых без лишних хлопот.


Каждый новый обладатель загородного участка с особым трепетом подготавливается к отдыху. В первую очередь он думает о том, где будет располагаться зона отдыха, какие растения будут высажены, как сделать загородноепространство ещё более уютным и удобным. Большое внимание уделяется оформлению участка, его оснащению (фонтаны, альпийские горки и т.д.), освещению и прочим изыскам.
Однако в создании своей мечты мы забываем, что чем функциональнее становится дача, тем меньше времени остаётся для самого отдыха. Фонтан нужно вовремя выключить, подсветку дома – включить, воду в бассейне подогреть, лужайку полить, проследить за температурой внутри помещения и т.д. Благо, что на сегодняшний день существует масса оборудования, способного не только облегчить жизнь дачника, но и существенно снизить расходы на электроэнергию.


Автоматизация освещения и внешних электроприборов.


Загородное владение может иметь достаточно сложную систему освещения, включающую в себя множество основных и дополнительных элементов. С приходом темноты на таких территориях можно наблюдать не только красочный световой ансамбль, но и бегающего по двору владельца. Наличие отдельных веток освещения, несомненно, украшает вид участка в вечернее время, но и требует постоянного участия со стороны человека.
С развитием современных технологий мечта дачника об автоматическом управлении освещением стала реальностью! Такие приборы, как астрономическое реле времени RV16-35, заставляют светильники включаться/выключаться самостоятельно по заданной программе. Самое простое их использование – организация освещения в ночное время с возможностью отключения нагрузки в «мёртвые» часы. Устройство самостоятельно определяет время смены суток, учитывая координаты объекта и время года.
Реле времени легко «уживается» и с другими приборами контроля над освещением. Одновременное использование астрономического реле и датчиков движения позволяет выстроить более функциональную и экономичную систему. В этом случае светильники будут включаться в определённые часы и только при обнаружении движения на территории.
Реле времени может помочь дачнику не только в управлении освещением, но и любым электрооборудованием. Отсутствие хозяина в будние дни рождает необходимость в организации систематического полива газона и прочей растительности. Для этой цели отлично подойдёт реле времени RV 30-47, которое по заданной программе будет включать и выключать водяной насос. Данная модель имеет возможность программирования на каждый день недели до 4-х циклов включений/выключений. Имея такой пробор, вы будите сами решать: в какие дни должен осуществляться полив, сколько раз в сутки,как долго по времени.
//resanz.by/catalog/rele-vremeni/


Автоматизация внутреннего пространства


Как было уже сказано, реле времени может управлять любыми процессами, зависящими от подачи электроэнергии. Как приятно планировать отдых, зная, что ко времени приезда огород будет полит и включен фонтан, что освещение территории будет радостно тебя встречать. Однако в этой мечте не хватает самого главного – организации комфортных условий внутри дома.
Как известно дачный сезон начинается задолго до наступления тепла и заканчивается поздней осенью. Многие владельцы участков предпочитают вовсе не прерываться на «зимние каникулы», с радостью пользуютсядачным домомкруглый год. Эти особенности загородной жизни требуют организации комфортных условий проживания и самое главное – поддержания благоприятной температуры внутреннего пространства.
К счастью, надёжность и безопасность современных отопительных систем не вызывает сомнений, что позволяет оставлять включенное оборудование без присмотра человека. Сложность заключается вдругом – организация экономичной системы с контролем поддержания необходимой температуры. Включенный котёл не является гарантом комфортных условий, а только причиной перерасхода топлива или энергии. Поэтому отопительная система для загородного дома обязательно должна быть оборудована дополнительными устройствами контроля, такими, как терморегулятор RT 16-16, и аналогичными.
Данный прибор регулирует работу котла, или какого-либо другого нагревательного узла, исходя из показаний выносного термометра. Отличительной особенностью подобных приборов является реальная оценка температуры внутренних помещений. Большинство аналогичных регулируемых приборов, часто встроенных в систему отопления, реагируют на изменения внутри узла. Иными словами, эти устройства включают/выключают котёл при повышении/понижении температуры теплоносителя. Терморегулятор RT 16-16 отталкивается от состояния воздуха, избавляя владельца дома от дополнительных вычислений и учёта температуры за окном.
Выносной термометр может считывать показания с любого источника. Есть необходимость поддержания температуры воды в бассейне? Подключите терморегулятор к системе обогрева бассейна, и больше никогда не придётся следить за этим процессом самостоятельно. Подобные устройства также могут работать и в комплексе с охлаждающими установками, к примеру, с вентиляторами и кондиционерами. Терморегуляторы реагируют на повышение температуры, замыкая цепь с подключенной охлаждающей системой. Однако большинство современных сплит-систем имеет встроенный климат-контроль, поэтому не требует дополнительной модификации.
Автоматизация нагревательных установок загородного дома позволит максимально насладиться отдыхом. Сфера применения терморегуляторов не ограничивается перечисленными выше примерами. Любите баню, но не переносите температуру выше 80 градусов Цельсия?Терморегулятор RT 16-16 проследит за климатом в парилке. Устройство практически не имеет ограничений по применению и рассчитано на работу с температурой от -55 до +125 градусов Цельсия.
//resanz.by/catalog/termoregulyatoryi/


Особенности загородных электросетей.


Наконец-то нам удалось приблизиться к «беззаботной жизни» на загородном участке. Большая часть оборудования работает самостоятельно, а расход электроэнергии не бьёт по карману. Однако в один прекрасный момент мы сталкиваемся с новыми проблемами – нестабильностью сети и с полным обесточиванием участка. Опытный дачник всегда имеет в запасе небольшой генератор или аварийную систему подачи электроэнергии. Если Вы ещё не успели об этом позаботиться – настоятельно рекомендуем (пока не поздно) исправить эту ошибку. Конечно, если не хотите, чтобы долгожданные выходные превратились в курс по экстремальному выживанию.
Также особое внимание стоит уделить защите частной электросети от непредвиденных скачков напряжения. Последствия перепадов напряжения могут стать причиной выхода большинства электроприборов, а что самое страшное – порчи всей электропроводки дома. В этом случае все труды по обустройству и автоматизации загородного владения будут напрасны. Современные приборы, такие как реле напряжения RN 1F-30,являются автоматическими системами, не требуют какого-либо вмешательства человека (кроме первоначальной настройки). Они полностью исключают возможность протекания трафика некачественной энергии по вашим проводам и приборам.
Реле напряжения  RN 1F-30 отключает нагрузку при увеличении установленных показателей (величины заданных параметров напряжения) и смыкает цепь при возвращении стабильного состояния. Срабатывания устройства в рабочем режиме (отключение электроэнергии) происходит с выносом на дисплей аварийной индикации. Данное условие позволяет отличить программируемое отключение от общего обесточивания сети.
Возможность тонкой настройки параметров отключения/включения сети (минимальный и максимальный порог напряжения, величина гистерезиса, время реакции на изменения)позволяет максимально качественно приспособить оборудование к особенностям электроэнергии и используемого в хозяйстве электрооборудования. От грамотной настройки зависит частота срабатывания реле, как и сохранность дорогостоящих электроприборов.
Таким образом, использование современныхустройствдля автоматизации, защиты и контроля за электрооборудованием загородного участка позволит создать свой райский уголок без существенных трудозатрат и привлечения сторонних лиц. Отдыхайте на здоровье и помните, что умный загородный дом может быть только у умного хозяина!
//resanz.by/

Читайте нас в