ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Чем полезны отзывы о туристическом отдыхе?

Путешествия  •  12-08-2015, 11:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Чем полезны отзывы о туристическом отдыхе?

 

Чем полезны отзывы о туристическом отдыхе?

 

 

1. Почему путешественники пишут отзывы об отелях, в которых они проживали?
2. Как путешественники используют отзывы об отелях?
3. Важны ли комментарии менеджмента отеля и создают ли они имидж отеля?
4. Влияют ли отзывы путешественников на выбор отеля при планировании путешествия?


В последнее время в сфере туризма и гостеприимства происходит стремительное развитие ИТ-технологий, связанных с онлайн-дистрибуцией туристических и гостиничных услуг. На смену оффлайновым туристическим компаниям приходят высокотехнологичные онлайн-сервисы, которые позволяют путешественнику самостоятельно спланировать и приобрести в режиме онлайн индивидуальный туристический пакет, не прибегая к помощи турфирм и, собственно, не отрываясь от кресла. Каким образом это стало возможным и почему становится настолько популярным и доступным?


Уже сегодня успешно и продуктивно работают системы метапоиска, которые очень быстро стали не только очень популярными, но и авторитетными у современных путешественников. Одной из таких систем является TripAdvisor.


Как показывают исследования по данной тематике, практически половина опрошенных гостей отеля не бронируют проживание без предварительного ознакомления с отзывами о нем. Около 80% считают, что отзывы помогают им сделать максимально правильный выбор и чувствовать себя уверенно в принятом решении. Практическим все опрошенные высказали мнение, что именно отель играет ключевую роль в создании впечатления от путешествия.


Более 70% респондентов оставляют отзывы об теле на TripAdvisor из желания поделиться с другими людьми своими положительными эмоциями. Остальные – с целью предостеречь своих коллег-путешественников о каком-то негативном обстоятельстве либо обратить внимание менеджмента отеля на существующие недостатки.


Как оказалось, отзывы, особенно, на TripAdvisor, важны настолько, что более 50% опрошенных просто не станут бронировать отель, если о нем вовсе нет отзывов.
Около 75% опрошенных особое внимание уделяют фотографиям отеля, т.к. визуализация дает более полное наглядное представление и помогает определиться с выбором. А почти 70% особо оценивают наличие у отеля наград от TripAdvisor.


Однако, существует категория опрошенных, которые не обращают никакого внимания ни на положительные ни на отрицательные отзывы об отеле. И таких респондентов тоже не мало – порядка 60%.


Достойные ответы служб отеля, особенно на негативные отзывы, способствуют формированию положительного имиджа отеля и, тем самым, повышают лояльность гостя. С этим фактом согласились почти 90% респондентов. А 75% респондентов считают, что грубый или некорректный ответ на такой отзыв вызывает нежелание бронировать этот отель. Более 65% опрошенных бронируют предпочтительно те отели, которые активно и профессионально реагируют на негативные отзывы.


Таким образом, становится очевидным тот факт, что подавляющее большинство современным путешественников при выборе отеля руководствуются предварительным изучением отзывов об отелях и свой выбор основывают на мнении тех, кто уже проживал в этом отеле и счел необходимым поделиться своим опытом с другими.


Остается только констатировать тот факт, что это явление е только популярно, но и стало частью нашей жизни. Поэтому, отелям необходимо задуматься над сохранением реноме и всегда уважать, и достойно реагировать на мнения своих гостей.

 

Автор статьи: Екатерина

Читайте нас в