ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Почему славяне празднуют Хэллоуин?

Авторские статьи  •  4-11-2015, 01:49
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Что такое Хэллоуин? Почему славяне празднуют Хэллоуин?

 

Почему славяне празднуют Хэллоуин?

 

 

Последнее время стало распространенным отмечать праздники, не характерные для славян. Праздники, пришедшие к нам из других культур и связанных с историей других государств. Славяне не распробовались тыквой или сознание молодого поколения потянуло к ужасному? В преддверии одной из этих дат, предлагаю более подробно на ней остановиться. Вероятно, многие догадались – речь пойдет про праздник «Halloween». И для начала было бы не лишним заглянуть в историю.


Зародился он на территории современной Великобритании и Северной Ирландии, а своими корнями уходит к традициям и обычаям древних Кельтов Ирландии и Шотландии. Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых, even — сокращение от evening (рус. вечер); по-шотландски читается как «хэллувин»). Именно так называли ночь перед праздником «День всех Святых».

 

Не сложно заметить, что никакой чертовщины нет и быть не может. Остается загадкой, почему же многими считается, что праздник этот – праздник темных сил. На это есть ряд причин.

 

Причина первая. Традиционные для Хэллоуина тыквы-светильники являются древней кельтской традицией создавать фонари, помогающие душам умерших людей найти путь в чистилище. Вот только чистилище – это не Ад, как принято считать. Многие заблуждаютсяимея такое суждение. Чистилище – это всего лишь место очищения грехов тех, кто прожил жизнь с Богом (ежели верить христианскому учению). Ежели религии не доверять – то чистилище вообще не должно вводить в заблуждения, ибо для атеистов не существует ни Рая, ни Ада, а ровно и места для очищения грехов.

 

Причина вторая. Абсолютно очевидно, насколько просто перепутать название праздника. Ведь, фактически, оно начинается со слова «Ад», если не видеть оригинальное название (англ. hell ад). Отличие заключается лишь в написании слов, при полном созвучии.

 

Причина третья. Созданный антураж праздника. Действительно дьявольски выглядящие горящие в ночи тыквы. Добавим к этом стремление нарядиться ведьмами или чертями. К слову, кем только не наряжаются любители празднования Хэллоуина. Порою можно встретить костюмы достойные как минимум койки в желтом доме, а как максимум премии Дарвина.

 

 

В реальности последняя причина претерпела сильное изменение. Начнем с того, что это самая молодая традиция, связанная с празднованием Дня всех Святых. Однако, изначальна она имела вид обычного карнавала, а как известно карнавал – праздник ярких костюмов и цветовых оттенков. Соответственно никаких Дьяволов с челядью на карнавалах не было.

 

Говоря отрадиция, необходимо вспомнить еще об одной приобретенной традиции – выпрашивание сладостей. Говоря славянской терминологией – Колядовать. Сама традиция была связана изначально с Рождеством и пришла из Средневековой Европы. Таким образом Праздник приобрел привычные очертания и стал распространяться.

 

Еще одной причиной развития праздника на славянских землях и в обличии сатанизма стало распространения музыкальных направлений, таких как спид-метал и пауэр-метал. Музыканты активно пропагандируют Адскую тематику, иначе у металлистов и быть не может. Черту подводит в этом группа Helloween, используя искаженное название. Несложно заметить уже опоминавшееся слово – Ад.

 

Подводя неутешительные итоги можно сделать несколько заключений. Во-первых сам праздник не имеет отношение к нашей культуре и истории ( ведь очень похожим праздником у славян был праздник Коляды). А, как известно, «народ, не знающий или забывший свое прошлое – не имеет право на будущее!». Во-вторых, даже чужие праздник мы празднуем далеко не так, как предписывают традиции. Ну, конечно же, в-третьих, смею напомнить, что православная часть христианства категорически не признает данный праздник. Вот и получается – что деградация идет не только на почве забытья своих корней, но и даже на почве незнания корней чужих, заимствованных традиций.

Читайте нас в


Екатерина6 ноября 2015 18:07
А почему столько негатива к этому празднику? Нравится людям наряжаться в костюмы и развлекаться, что в этом плохого? Не думаю, что все ярые поклонники славянских традиций вплетают ленты в волосы и отмечают славянские праздники. Каждый волен делать то, что хочет. Тем более, что празднование хэллоуина никому не вредит.
 
Димитрий6 ноября 2015 18:08
Хэллоуин начали праздновать не так давно. Он попал в нашу культуру вместе с кучей "модных" иностранных слов. А потому это, как и всё "модное" пройдёт.
 
Никита6 ноября 2015 18:09
Еще одна причина, потому что это очень весело! Наряжаться во всяких чудовищ и пугать людей.
 
Андрей6 ноября 2015 18:09
Статья понравилась тем, что рассказано о происхождении праздника. Это было интересно. Но выводы сделаны странные. Хэллоуин в современном мире празднуют не во имя какой-то нечисти и не из-за религиозных традиций. Это просто повод повеселиться. Не вижу в этом никакой деградации.
 
антон6 ноября 2015 18:11
Не вижу ничего плохого в праздновании, наоборот люди собираются вместе и весело проводят время, что здесь отрицательного?
 
Маша6 ноября 2015 18:13
Я никогда не отмечала Halloween. И не понимаю русских, которые активно подражают сатане, мы - православный народ! А это бред какой-то! Неужели окровавленные шеи, рваные рты и тому подобное, лучше ликов святых?
 
Ольга6 ноября 2015 18:13
Хелоуин- это совершенно не славянский праздник, а скорее американский, но хелоуин похож на славянский праздник Колядки - тоже очень весело.
 
Злата6 ноября 2015 18:15
Такая уж у нас, славян, природа - перетягивать различные праздники из запада к себе. Такой мы народ, любим веселиться. Кажется, и день Святого Валентина раньше не отмечали!
 
Анюта6 ноября 2015 18:29
По-моему правильно, что христианство не приветствует этот праздник. Всё таки дело не в том, что изначально в Хэллоуине не было ничего злобного и сатанинского, а в том что на сегодняшний день приверженцы этого праздника пропагандируют смерть и ад. Есть конечно красивые костюмы на этот праздник, но большинство наших соотечественников напяливают на себя чёрные или белые балахоны и некрасиво красят физиономии чёрными и красными красками. По-моему выглядит всё это глупо.
 
Мила6 ноября 2015 18:37
Я солидарна с политиками, которые предлагают запретить на законодательном уровне празднование Хеллоуина. И, на мой взгляд, на славянскую Каляду Хеллоуин не похож. На калядках были ряженые, но в масках разных животных, чтобы отпугнуть нечистую силу. Народ не наряжался же в саму нечисть как в Хеллоуин.
 
Alt10 ноября 2015 00:44
какая пропганда, какие политики, какой сцотонизм и спид-митол? учите матчасть. и, да, доменное имя беларуское, к чему тут русские?
 
ВиртуЭль10 ноября 2015 13:08
Интересная статья, но хотелось бы меньше очепяток..

Анюта,

Хэллоуин - это кхм))) христианский праздник)) День всех святых)