ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Великие изобретения человечества.

Авторские статьи  •  25-09-2015, 14:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Великие изобретения человечества.

 

 

В последнее время многие люди думают, что современная жизнь достигла небывалого прогресса лишь сейчас. Однако многие находки археологов говорят о том, что люди, наделенные высокими умственными способностями, жили на Земле много десятков тысяч лет назад. Нельзя утверждать о том, что древний человек был глупым по сравнению со своим потомком.

О человеческом пращуре создан стереотип, в котором указывается, что он является полуголым дикарем с повышенной косматостью, размахивающим дубинкой. Но это не так, уже 15 000 лет назад предки могли изготавливать необходимые для жизни инструменты, довольно высокого качества: от стрел до наконечников копья.

Древние люди, жившие в пещерах, украшали стены своих жилищ рисунками, резьбой. Одежду они шили из кожи, она была удобной и практичной, но, несмотря на это, была элегантна и красива. Древнее население планеты Земля строили дома из обожженного кирпича, имеющего правильные формы. Люди обрабатывали землю, металл, драгоценные камни, дерево, разводили скот.

Очень развитым в техническом плане городом можно смело назвать Александрию, в которой двери в храмах были автоматическими. Театральные постановки сопровождались механическими декорациями. А в порту Александрии можно было увидеть множество многопалубных кораблей.

Древний Египет богат на изобретения, что зафиксировано в документации. Они изобрели множество полезных вещей, которыми пользуется современное человечество.

Про Египет вспоминают сразу, как только произносится слово «мумия». Но египтяне изобрели не только технологию мумификации, но и первую бумагу – папирус. Первые папирусы появились на свет в 3000 году до нашей эры. Их стали изготавливать из растения, произрастающего на берегах Нила. Материал для письма изготавливали из самой сердцевины папируса, из которой нарезались длинные полосы. Их высушивали и клали под пресс, так они лежали некоторое время.

Бумага папируса была качественной, об этом говорит тот факт, что свитки сохранились до наших дней в достаточно отменном состоянии. Технология изготовления папирусов держалась в строжайшей тайне. Они выступали в качестве одного из экспортных источников дохода.

Папирус был изобретен, но на нем же нужно было чем-то писать. Сам по себе папирусный лист на ощупь был очень твердым и достаточно жестким. Следовательно, предмет для письма должен был быть прочным. Какому-то умному египтянину пришла в голову мысль о создании прототипа перьевой ручки. Их откопали огромное множество, вероятно, что ручки пользовались успехом. Также на папирусе писали ручкой, изготовленной из стебля тростника.

 

Египетские мастера изобрели чернила черного цвета. Угольную сажу они соединяли в равных пропорциях с воском, собранным из пчелиных ульев, и маслом растительного происхождения. Для того, чтобы под рукой древних писцов имелись чернила других цветов, там, вместо сажи добавляли органического происхождения красители, каковым являлась охра. Изготовляемые смеси были очень эффективными. Этим и обуславливается отличная сохранность древних документов.

Иероглифы придумали тоже египтяне. Свои мысли, в один прекрасный день, они начали фиксировать в виде набора картинок. Данную систему записи информации позже назовут пиктограммой. Впоследствии к прежним рисункам постепенно добавлялись новые, которые стали обозначать не только целые слова, но и звуки со словосочетаниями. Так и получились иероглифы, которые применялись для абстрактного изображения имен и идей. При помощи этих письмен стали рассказывать о войнах, правителях, о культурной и политической жизни египетского народа.

Нетрудно угадать о том, кто же являлся автором солнечного календаря. Все те же египтяне, которые отлично разбирались в расположении небесных светил и периодах разлива священной реки Нил. В египетском календаре было 12 месяцев с 30-ю днями в каждом. В конце каждого года лишними оказывались 5 дней. Это случалось из-за того, что египтянам не учитывались дополнительные доли каждого дня. В 283 году до нашей эры Птолемей III придал календарю современный вид, немного подредактировав его. В итоге лишним оказался один день, который стал появляться один раз в 4 года – 29 февраля.

Египтяне считаются авторами часов, как водных, так и солнечных. Солнечный вариант был похож на обелиск, отбрасывающий свою тень, по ней и определялось время. Водными часами была представлена емкость, выполненная из камня, имевшая слегка наклоненные стенки и отверстие малых размеров в низу. Вода из отверстия лилась с постоянной скоростью, попадая в 12 колонок. По их наполняемости и определяли, какой наступил час.

Строительство пирамид также приписывают древнему египетскому народу. Самым первым сооружением такого плана стала гробница фараона Джосера, построенная в 2750 году до нашей эры. До строительства пирамид правителей было принято хоронить в могилах из кирпича, прямоугольной формы. Но менялись времена, менялось и представление о фараоне. Пирамида была символом божественной силы. Она являлась путем перемещения человеческой души в царство Осириса.

 

Каждый современный человек знаком с париком. Модное украшение пришло из Древнего Египта. В древних захоронениях встречаются изображения парика. Облысение у египтян считалось позором, так что таким заменителями волос пользовались и женщины, и мужчины. Париком не только можно было закрыть показавшуюся плешь, но и уберечь голову от солнцепека. Парики изготавливались, как правило, на заказ из волос человека, овечьей шерсти и растительных волокон. Для того чтобы парику можно было придать форму, его смазывали пчелиным воском.

Уже 4 000 лет до нашей эры в арсенале египетских модников можно было отыскать тушь, применяемую для глаз. Изготавливалась она из сажи, в которую добавлялся минерал под названием галенит. На многих древних картинках можно увидеть египтян с зеленым мейкапом. Что бы получить такой цвет – малахит мешали все с тем же галенитом. Макияж был в почете у женщин, но его использовали и египетские мужчины. Количество косметики на лице египтянина говорило о его социальном статусе. Древние модники верили, что мейкап обязательно может спасти человека от проклятия и дурного глаза.

Боле 3500 лет назад египетскими модниками были изобретены каблуки. Знать носила обувь только лишь на высоком каблуке. Бедняки трендовую обувь носить позволить себе не могли, а вследствие этого древние туфли были признаны настоящим произведением искусства. Палачи и торговцы мясом были единственной прослойкой общества, которым обувь на каблуке нужно было обязательно носить, в виду их профессиональной деятельности.

Египтяне являются очень талантливыми людьми, они изобрели боулинг, плуг и даже презерватив, а также пасту для чистки зубов и дверной замок. Они являются основателями в мире технологий.

Но от них не отставали и римляне, известные своими архитектурными памятниками, обычаями и законодательством.

Древние римляне придумали фонтаны, которые выполняли у них роль источников с питьевой водой. Вода в них стекала сверху вниз, а не била вверх струями.

Каменные дороги и мосты также являются заслугой древних итальянцев. Первая дорога была построена к 308 году до нашей эры, она соединяла Рим с Капуей.

Регулировка дорожного движения является римской заслугой. Ее ввел Гай Юлий Цезарь, для разгрузки движения в Вечном городе. На некоторых улицах Рима было разрешено только одностороннее движение, которое было придумано во избежание столкновений. Днем нельзя было передвигаться частным экипажам, повозкам и колесницам. В Риме появились первые такси и газеты, а также правовая система, которая актуальна на сегодняшний день.

Читайте нас в