ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Храм Вознесения Господня в Москве.

Путешествия  •  11-02-2017, 20:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Храм Вознесения Господня в Москве.

 

Храм Вознесения Господня – это православный храм Московской епархии. Расположен он в Центральном административном округе города.

Место, на котором построен Храм Вознесения Господня, уже несколько столетий используется для православных богослужений.

Ещё в летописях 15 века упоминается деревянная церквушка, которая сгорела в 1629 г., а в 1689 г царица Наталья Кирилловна Нарышкина построила каменный храм «о пяти главах» немного западнее нынешнего.

В 1790 г. князь Потёмкин заказал строительство крупной каменной церкви.

В 1831 г. эту церковь почти целиком разобрали, но сразу же начались работы по её восстановлению и в 1848 г. строительство было завершено.

В целом, здание выполнено в стиле ампир. В основе – прямоугольник, украшенный боковыми портиками с престолами Владимирской Божией Матери и Божией Матери «Всех Скорбящих Радости». Сбоку полукругом примыкает апсида.

В 1931 г. церковь вновь приостанавливает свою деятельность. Сносится колокольня, построенная ещё в 17 веке. Многое из церковного убранства утрачено. Здание храма превратили в склад тары, а в дальнейшем планировали переоборудовать её в концертный зал. Но в 1990 г., после реставрации, храм передали Московской Патриархии. Заново была построена колокольня, которую Патриарх Алексий II освятил в мае 2004 г. Богослужения возобновились, и ныне это один из действующих храмов с самой богатой историей.

 

Ранее мы писали о Кадашевском храме Воскресения Христова в Москве.

Читайте нас в