ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Куда исчезает рыба и что такое бесклевье?

Авторские статьи  •  13-02-2017, 20:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Куда исчезает рыба и что такое бесклевье?

 

Как правило, такой вопрос возникает у рыбаков в конце зимы. Почему рыба, которая час назад клевала хорошо, вдруг исчезла, и началось бесклевье?

А происходит вот что. Каждый рыбак-зимник знает, как ловят на льду. Есть такое условное название - "рыбацкий телефон". Он срабатывает почти всегда: стоит лишь кому-то из рыбаков обнаружить рыбу в русле или яме, как десятки человек набегают невесть откуда. Большинство действует по принципу: лови момент, иначе останешься без рыбы. Вопреки элементарной рыбацкой этике, лунки бурят почти вплотную. В них срочно опускают блесны, мормышки, кормушки. На пути рыбы возникает сплошной частокол из лесок. Продираясь сквозь этот лес, рыба старается быстрее проскочить опасный участок.

Наконец пробралась на чистую воду. Но здесь ее кто-то опять обнаружил. И снова началось: скрежет ледобуров, уханье пешней, голоса, шаги, сплошные лески...

Вот тут, очевидно, и срабатывает у рыбы инстинкт самосохранения. В следующий раз ее на этом участке водоема не будет. Она найдет окольный путь, может пройти под самым берегом, где ее не было всю зиму, а то затаится в ямах, не известных рыбакам.

Поэтому совет здесь один нашему брату-рыбаку - не поддаваться общему ажиотажу, не метаться и не шуметь, а вести себя в меру тихо и разумно. И рыба вознаградит вас за проявленную культуру нахождения на водоеме.

 

Ранее мы рассказывали о том, как изготовить мормышку.

Читайте нас в