ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Измена не предательство. Измена - обстоятельство?

Авторские статьи  •  11-03-2016, 19:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Измена не предательство. Измена - обстоятельство?

 

 

Часто, узнав об измене, люди спешат обвинить изменившую сторону, вешая ярлык предателя на соблазнившегося. Никому в голову не приходит, что винить здесь надо всех, а в первую очередь себя. Этакий разбор полётов для себя. Можно попробовать поискать причины измены с разных точек зрения. Во избежание поспешных выводов и ошибок, надо взглянуть со стороны на чужие слабости и заглянуть в себя. В статье автор упоминает об очевидных поступках семейных пар, которые влекут за собой измену.

Во-первых, действительно моногамных людей, сказать, положа руку на сердце, совсем не много, но и любвеобильных людей тоже считанные единицы. Не случайно статья начинается со слова о двух взглядах. Любой вид измены можно сравнить с грехопадением и распутством. Узнав об измене, окружающие сразу цепляются за одну из выше названых причин, а то и за обе сразу. Смакуя эту новость, передавая из уст в уста, обогащая историю измены своими фантазиями, виновника вовсе не стыдятся называть последними словами, вплоть до вовсе не литературных. На оскорбления «судьи» не скупятся. Никому в голову не приходит не торопиться с выводами и не сыпать на голову виновника пепел, не разобравшись в ситуации.

Но на деле может быть всё иначе. Например, одна сторона гнетёт другую своими вечными упрёками. Если это женщина, то муж, а нередко присоединяется и его мать, с постоянными обвинениями в том, что она плохая хозяйка и беспечная мать, муж может ко всем несправедливым обвинениям добавить, что в постели она тоже бревно. Многие женщины терпят своё рабство в семье всю жизнь, совершенно не задумываясь, что она могла бы стать с другим мужчиной желанной, любимой и прекрасной хозяйкой. Бывают, конечно, случаи, когда её замечает другой мужчина, оценивает по достоинству все её женские качества. Сначала дама ведёт себя, как затравленный зверёк, не подпускает чужака к себе близко из-за страха быть снова униженной. Если даму удаётся убедить, что она прекрасна и достойна лучшей доли, она становится любовницей, чтобы хоть иногда чувствовать любимой и желанной, а значит счастливой. Как можно осудить её в таком случае и обвинить её в предательстве?

Можно рассмотреть и другую ситуацию: два человека женятся не по большой любви, а из-за взаимной симпатии к друг другу и крохе расчёта. Счастлива та семья, в которой этот фон перерастает в любовь, а если этого не произойдёт, то симпатия пропадёт, а другие чувства, такие как уважение и понимание тоже могут отсутствовать, можно сказать, что даже положительное чувство может переродиться в неприязнь. Эти двое совершенно чужих людей живут вместе годами, удерживая свой союз лишь наличием детей, ведь неполная семья – позор, как им кажется. Устав от холода в семье, одна из сторон оглядывается вокруг и видит: другие любят друг друга и, в отличие от их пары, видят мир в ярких красках. В этом случае они ищут такие же потерянные души. И вот, когда на закате жизни два уставших человека находят друг друга, им страшно полностью менять свою жизнь, но у них есть их редкие встречи, в которых они обретают счастье и любовь. Разве можно осудить их?

Любовь нельзя планировать или прогнозировать. Не вы выбираете, кого любить, а это чувство выбирает вас для этого. Эту запретную любовь можно сравнить с мотыльком, летящим на свет. Мотылёк на уровне инстинкта понимает, что обожжёт крылья – рядом с огоньком жарко, но он всё приближается, несмотря на боль. Так и в любви двух сердец.

Иной пример. Двое людей когда-то совсем давно любили друг друга, но по какой-то причине судьба развела их. Теперь же, через много лет, когда они уже нашли подобие того счастья, остепенились, они встречаются вновь. От одной сухой искры может вновь вспыхнуть прежний пожар, а сердцу не прикажешь – если оно любит, то сделает всё, чтобы быть рядом дольше.

Одна из наиболее частых причин измен - это отказ от выполнения супружеского долга без каких-либо объективных причин или объяснения. Одна из сторон, в таком случае, решает, что ласки и занятие любовью – удел молодых, а их паре уже это не нужно в силу возраста, мол, стары они уж стали, да и делить постель на двоих вовсе не обязательно. Выносится это решение, естественно, без ведома супруга или супруги. Эти мысли могут прийти человеку не достигшему ещё старости, его возраст может ещё вполне позволять быть любящим и любимым в полном объёме. Но он решает обратное, дескать, детородный возраст подошёл к своему завершению. Однако, для каждого эта черта различна – в 40 лет человек может достичь пика своей сексуальности, а может и угаснуть. Возможно, ошибка этой пары в том, что они не умеют говорить о своих пристрастиях: у них перед глазами рутина, которая подавляет желание сексуальной близости . Вместо обсуждения проблемы вдвоём и совместного её решения, каждый из супругов замыкается в себе, а так как он ещё живой человек и ему нужна сексуальная разрядка он или работает на износ, либо алкоголь заменяет настоящее удовольствие, либо же происходит смена партнера, то есть банальная измена, в которой виноваты оба супруга, не сумевшие понять желания друг друга.

Подведём итог прочитанного: на первый взгляд читателю может показаться, что автор призывает к изменам и оправдывает их. Однако, это не так - в статье есть призыв к пониманию друг друга и пояснение многих ситуаций, в которых нет смысла искать виноватых. Из обвинителя легко стать виновного, ведь у медали две стороны, как и у морали.

Читайте нас в


Мдаужка16 марта 2016 23:25
А кто автор статьи? lol Хотелось бы узнать. Любопытство разбирает lol