ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Промышленный потенциал республики.

Энциклопедия  •  24-09-2012, 17:04
Jenny
журналист Pogovorim.by
Промышленный потенциал республики.

Наибольшее количество промышленных предприятий и производств сосредоточено в Минской области и г. Минске, сельскохозяйственных организаций – в Витебской и Минской областях. Более равномерно рас­пределены по внутриреспубликанским регионам организации розничной торговли и общественного питания. Свыше половины всех предприятий малого бизнеса сконцентрировано в Минске.

Основой экономического потенциала внутриреспубликанских ре­гионов является промышленность, уровень развития которой, структура и специализация сложились в результате территориального разделения труда, наличия городских поселений и их транспортного положения, обеспеченности водными и минерально-сырьевыми ресурсами.

Наибольший удельный вес в производстве промышленной продук­ции в стране имеют Гомельская область (22,6%) и г. Минск (20,2%), доля Гродненской области составляет 8,3%, Могилевской – 8,0%.

Отраслевая структура промышленности внутриреспубликанских ре­гионов отражает их природно-экономические особенности и имеет су­щественные различия.

Сопоставляя внутриреспубликанские регионы страны по отраслевой структуре промышленности, можно выделить следующие особенности:

- во всех регионах одной из отраслей специализации является пище­вая промышленность, причем в Брестской и Гродненской областях она занимает 1-е место;

-во всех областях значительное развитие получило машинострое­ние, а в г. Минске – это главная отрасль промышленности;

-большинство регионов (кроме Брестской области и г. Минска) от­личаются высоким уровнем развития химической и нефтехимической промышленности, а в Минской и Могилевской областях она значитель­но преобладает над другими отраслями;

-ведущую роль в экономике Витебской и Гомельской областей играют отрасли топливно-энергетического комплекса.

Читайте нас в