ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Nовоиспеченный андроид.

Коронавирус  •  23-06-2016, 12:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Android N 2016

 

Премьера Android N состоялась 6 марта 2016. ОС презентовалась, как платформа для Nexus устройств. 18 мая была презентована очередная тестовая версия для разработчиков. Интересно, что пользователям предлагается выбрать название операционной системы, пока это просто «N».

Google дополнила свою ОС новыми функциями и более удобным интерфейсом:

 • Bundled Notifications – для получения оповещений от всех приложений в едином сообщении. Это добавит удобства и компактности при работе с уведомлениями.

 • Многооконный режим – для разделения экрана на две или три части. Одновременное открытие нескольких приложений позволит оптимизировать работу на устройстве. Появится возможность копировать текст из одного окна и вставлять в другое, как при работе на обычном компьютере. Высота и ширина каждого из окон регулируется.

 • Doze – функция, направленная на повышенный уровень энергосбережения. Doze экономит батарею, используя систему подавления активности приложений и процессов при блокировке экрана.

 • Svelte – для оптимизации фоновых процессов. Функция делает интерфейс более быстрым, приложения откликаются без затраты дополнительного времени.

 • Автоматическое управление яркостью и контрастностью – благодаря ночному режиму.

Дополнились и возможности быстрых настроек. Появилась функция добавления новых «плиток», куда можно добавить любую функцию настроек.

Презентованная версия ОС – тестовая, ориентированная на разработчиков. Она выпущена для ознакомления и доступна для скачивания. Однако, в недоработанной программе может содержаться большое количество ошибок, что может негативно сказаться на работе устройства.

Как скачать?

Если у вас появилось желание провести самостоятельный тест, стоит подготовить свой гаджет. При установке необходимо скачать обновление для своего устройства. Для этого можно перейти на официальную страницу developer.android.com, в раздел «Preview» во вкладку «Android N for Developers».

Список устройств, поддерживающих ОС: Nexus 5x, Nexus 6p, Nexus 6, Nexus 9, Nexus 9LTE, Nexus Player, Pixel C.

В новой операционной системе Google нет кардинальных изменений, но при этом многие дополнения могут порадовать. Работа со смартфоном становится проще и удобней, как при работе на компьютере. Тестовая версия может отличаться от финальной, в сторону дополнительных обновлений. Так, пользователи отметили не самый удобный переход к настройкам Bluetooth и wi-fi в последней, четвертой бета-версии. При нажатии на значок (в быстрых настройках) вместо привычного включения и отключения функции открываются полные настройки.

Официальный выпуск новой ОС Гугл запланирован на конец 2016 года.

Читайте нас в