ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Возрастной состав населения.

Энциклопедия  •  26-09-2012, 17:08
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Современный возрастной состав населения страны сложился главным образом вследствие снижения рождаемости. Этим Беларусь отличается от высокоразвитых стран, в которых процесс старения обусловлен прежде всего увеличением продолжительности жизни, а низкий уровень рождаемости давно приобрел устойчивый характер. Кроме того, сильное влияние на него оказали войны и другие социальные потрясения XX в., которые не только унесли миллионы жизней, но и привели к умень­шению числа рождений, вызвав так называемые демографические волны. Это обусловило сокращение за 1991-2005 гг. численности и доли детей и подростков до 16 лет на 820,5 тыс. человек, или почти на треть.

Численность населения в трудоспособном возрасте за анализируе­мый период увеличилась на 331,3 тыс. человек. По расчетам, прирост этой возрастной группы в республике обеспечивался главным образом за счет внутреннего потенциала – замещения поколений. В 2001-2005 гг. в трудоспособный возраст вступило многочисленное поколение 1980-х го­дов, в котором уровень рождаемости был почти в 2 раза выше, чем в 2005 г., а выходило – малочисленное поколение военных годов рожде­ния. Миграция в Беларуси не стала существенным фактором прироста численности населения в трудоспособном возрасте, в отличие от Рос­сии, где он складывался за счет иммиграции из стран СНГ. Негативной тенденцией в последние годы явился рост смертности населения этой возрастной группы, особенно мужчин, что привело к снижению ее общего прироста на 50% в 2004 г. против 34% в 2000 г.

В структуре трудоспособного населения сократилась доля молодых возрастов (16-39 лет) с 64,8% до 58,9% и увеличилось число лиц после 40 лет соответственно с 35,2% до 41,1%. Результатом этих изменений стало постарение трудоспособного населения страны, которое проявля­ется в росте среднего возраста этого контингента и 45-59-летних в общей численности населения этой возрастной группы.

Читайте нас в