ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Территориальное деление по численности населения.

Энциклопедия  •  24-09-2012, 17:50
Jenny
журналист Pogovorim.by

По численности населения Беларусь занимает пятое место среди стран СНГ после России, Украины, Узбекистана и Казахстана. В ней проживает в 14 раз меньше населения, чем в России, в 5 раз меньше, чем в Украине, но в 1,3 раза больше, чем во всех трех странах Балтии вместе взятых, в 2 раза больше, чем в Финляндии или Дании. В нашей республике живет больше людей, чем в Австрии, Болгарии, Швеции, Швейцарии. Примерно такая же, как в Беларуси численность населения в Бельгии, Венгрии, Греции, Португалии, Чешской Республике, Югославии и ряде других стран. На протяжении всех послевоенных лет, вплоть до начала 1990-х гг., численность населения Республики Беларусь постоянно росла. Однако интенсивность этого роста начала снижаться уже с начала 1970-х гг.

Территория Республики составляет более 207 тыс.кв. километров, численность населения – около 10 млн. человек, 70% его сосредоточено в городах. В столице Беларуси – г. Минске – проживает около одной пятой населения страны.

Еще большее различие административных районов по численности населения.

Территориальное деление по численности населения.

Городские поселения Республики Беларусь делятся на следующие категории:

крупнейшие – более 1 млн. человек;

крупные – 250-500; 500-1000 тыс. человек; .

большие –100-250 тыс. человек;

средние – 20-50; 50-100 тыс. человек;

малые – 10-20; 5-10 и менее 5 тыс. человек.

За последние 15 лет общая численность городских поселений Бела­руси уменьшилась, так как городские поселки Восточный, Сокол, Сосны включены в состав Минска, городские поселки Друя и Улла, рабочие поселки Октябрьский и Осинторф в Витебской области, Первомайский в Гродненской области, Гродзянка в Могилевской области отнесены к сельским населенным пунктам. В этот период образовано 5 новых юрод­ских поселков (Болбасово и Боровуха в Витебской области, Заречье в Гомельской, Мачулищи в Минской и Дрибин в Могилевской области). Наиболее крупные поселки городского типа (Микашевичи в Брестской области; Ивье и Свислочь в Гродненской; Крупки, Логойск, Мядель, Узда и Фаниполь в Минской; Кировск и Кличев в Могилевской области), а также одно из древнейших городских поселений Беларуси г.п. Туров Гомельской области преобразованы в города. В результате этих транс­формаций значительно увеличилась группа малых городов и числен­ность проживающего в них населения.

 

 

В группу больших городов с численностью жителей свыше 100 тыс. человек вошли Солигорск и Новополоцк, в группу средних городов с численностью жителей свыше 50 тыс. – Слоним и Кобрин, с числен­ностью населения свыше 20 тыс. человек – Ивадевичи, Поставы, Марьи­на Горка. В этот период из-за уменьшения численности населения из группы средних в группу малых городов перешли Пружаны, Добруш и Быхов.

Читайте нас в