ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Административное подчинение городов.

Энциклопедия  •  24-09-2012, 19:40
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Административное подчинение городов.

Существенные изменения произошли в административном подчине­нии городов. В 1995 г., учитывая тесную взаимосвязь городов и приле­гающих территорий, объединены исполкомы административных районов и одноименных городов и городских поселков – районных центров, являющихся городскими поселениями районного подчинения, а также городами областного подчинения с численностью населения до 50 тыс. человек (Лунинец, Лепель, Добруш, Калинковичи, Рогачев, Волковыск, Новогрудок, Вилейка, Дзержинск, Горки, Кричев, Осиповичи).

В дальнейшем происходит объединение исполкомов городов об­ластного подчинения с численностью населения свыше 50 тыс. человек и одноименных районов (Кобрин, Жлобин, Светлогорск, Речица, Слоним, Лида, Слуцк, Молодечно).

На 1 января 2006 г. в Республике Беларусь как самостоятельная адми­нистративная единица выделяются город республиканского подчинения Минск, являющийся одновременно столицей Беларуси, областным и рай­онным центром, 16 городов областного подчинения, из которых 5 (Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев) являются одновременно областными и районными центрами, а города Барановичи, Пинск, Орша, Полоцк, Мозырь, Борисов, Солигорск, Бобруйск – районными центрами. В этих городах есть городские и районные Советы депутатов и исполнительные комитеты. Кроме того, в состав Витебского горсовета входит г.п. Руба, Оршанского – г. Барань и г.п. Болбасово; Гомельского – г.п. Костюковка. В Минске, других областных центрах и Бобруйске выделяются внутригородские районы со своей администрацией.

Города областного подчинения Новополоцк и Жодино Полоцкого и Смолевичского районов имеют свои Советы депутатов и исполкомы. В Новополоцкий горсовет входит г.п. Боровуха, преобразованный в 2000 г. из сельского населенного пункта.


Административное подчинение городов.

В Республике Беларусь на 1 января 2006 г. из 118 районных центров только Минск является городом республиканского подчинения, 13 – города об­ластного подчинения, 82 – города районного подчинения, 22 – посел­ки городского типа. При этом, в Брестской и Минской областях все районные центры являются городами.

Из больших городов Республики Беларусь лишь Новополоцк, а из сред­них по величине городов Жодино не являются районными центрами.

В 56 районах республики (39 городов и 17 городских поселков) только административный центр является единственным городским поселением. В 38 районах имеется по 2 городских поселения, в том числе по 2 города – в 6 районах, по 2 поселка городского типа – в 5 и по одному городу и одному поселку городского типа – в 28 районах. В 18 районах находится по 3 городских поселения, в 4 – по 4 и в Оршанском районе – 5 го­родских поселений с учетом Оршанского горсовета, в состав которого входят города Орша и Барань и городской поселок Болбасово. Из 11 го­родов районного подчинения на 1 января 2006 г. 3 (Коссово, Василевичи и Фаниполь) имели горсоветы и 8 (Белоозерск, Высокое, Давид-Горо­док, Барань, Диена, Новолукомль, Скидель, Березовка) – горисполкомы.

Читайте нас в