ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Основной миграционный обмен.

Энциклопедия  •  27-09-2012, 17:27
Jenny
журналист Pogovorim.by
Основной миграционный обмен.

В 1991-2005 гг. в структуре внешних миграционных потоков основ­ную роль играл обмен населением Беларуси со странами СНГ и государ­ствами Балтии, с которыми у республики положительное сальдо (кроме 1990 г.), когда количество въезжающих в Россию и Украину превосхо­дило приток из этих республик, и 1994 г., когда отток населения в Россию превосходил обратный поток. Основной миграционный обмен Беларуси происходит с Россией, Украиной и Казахстаном, приток из которых со­ставляет 84% от всех прибывших.

В половозрастной структуре мигрантов преобладают лица трудоспо­собных возрастов (80,6%), доли мужчин и женщин примерно равные. В результате в республику приезжает молодое население с довольно высоким уровнем образования. В 2005 г. среди мигрантов 22,7% составляли лица с высшим, 65,0% – со средним специальным и общим образованием.

Сокращение объемов миграции с ближним зарубежьем обусловлено, с одной стороны, экономическими факторами – разъединением валют­ных систем, снижением уровня жизни населения и, как результат, отсутствием средств для переезда, трудностями с жильем и трудоустройством. С другой административными: население остерегается менять место жительства из-за проблем с гражданством, потерей связи с род­ственниками, исчислением стажа работы и получением пенсии. Кроме того, оказало влияние на этот процесс разделение Вооруженных Сил и перевод военнослужащих на службу по месту призыва. Большинство прибывших – лица, выехавшие из республики в прошлые годы. При этом 95% составляют лица тех национальностей, которые проживают на территории республики, – белорусы, русские, украинцы, евреи, поляки.

Читайте нас в