ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Национальный состав населения.

Энциклопедия  •  27-09-2012, 17:37
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

По данным переписи населе­ния 1999 г., на территории республики проживают представители свыше 130 национальностей. Наиболее многочисленные из них – белорусы, русские, поляки, украинцы и евреи (рис. 12). Абсолютное большинство (81,2%) населения страны составляют представители коренной белорусской национальности. Это характерно как для городов, так и для сельской местности. Наибольший удельный вес белорусов в Минской области – 87%, наименьший в Гродненской 62%. Белорусы преобладают в большинстве районов республики, только в Лидском и Щучинском их доля составляет менее половины населения – соответственно 46 и 41%, в Вороновском – только 11%. Самая большая доля белорусов отмеча­лась в Копыльском, Лельчицком и Ивановском районах – 95%, в Ста­линском – 96%.

За межпереписной период (1989-1999 гг.) численность белорусов увеличилась на 254,3 тыс. и составила 8158,9 тыс. человек. В значительной степени рост их численности на территории республики обусловлен реэмиграцией белорусов из других республик бывшего Советского Союза. Максимальный приток населения в страну отмечался в 1992 г., в последующие годы его интенсивность резко сократилась. За этот период в республику возвратилось свыше 15% белорусов, проживавших за ее пределами. Так, в Беларусь за 1990-е годы из государств Закавказья приехал каждый третий белорус, проживавший там в 1989 г., в том числе да Армении практически все, из стран Балтии, Средней Азии.

По данным переписи населения 1999 г., представители второй по чис­ленности национальности в республике – русские. За межпереписной период их численность сократилась на 200,4 тыс. и составила 1141,7 тыс. человек, или 11,4% всего населения республики. Это объясняется прежде всего оттоком русского населения в связи с распадом СССР, выводом войск с территории Беларуси, а также процессами ассимиляции, в то время как в период существования Советского Союза численность и доля этой национальности постоянно росли за счет миграционного прироста из России. Наиболее интенсивно этот процесс протекал в послевоенный период восстановления экономики страны.

Читайте нас в