ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Чугунные камины для дачи и дома.

Строительство  •  30-01-2017, 20:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Чугунные камины для дачи и дома.

 

Чугунные камины сегодня стали очень популярны, поскольку они имеют массу преимуществ перед другими типами каминов. Давайте же рассмотрим положительные негативные стороны чугунных каминов.


Преимущества.

- Такие камины очень эффективны, они имеют КПД до 80%. Чугунные камины для дачи считаются хорошим вариантом, поскольку их можно использовать как альтернативу системы отопления. Они способны быстро и полноценно обогревать помещение;
- Чугунный камин можно использовать не только для обогрева, но и для приготовления пищи, что, опять же, делает чугунные камины для дачи и загородного жилья идеальным вариантом;
- Если Вы не хотите выкладывать печь для бани из кирпича, то можно использовать чугунный камин, мощность которого позволит добиться высокой температуры;
- Чугун – долговечный материал, благодаря этому чугунные топки служат гораздо дольше других, они не деформируются и не теряют со временем своей функциональности. Они не боятся ударов и внешней агрессии;
- Камины из чугуна обеспечивают экономичность сжигания топлива;
- Чугун не только прочен, но и термопластичен, он не боится воздействия высокой температуры.


Недостатки.

К определенному недостатку чугунных каминов относится ограниченность в использовании топлива. Их можно топить только при помощи древесины и опилок. Но зато дерево – это экологичный и, к тому же, дешевый материал, поэтому этот недостаток не столь явный.

Чугунный камин – недешевое удовольствие. Если Вы хотите купить чугунный камин, то придется заплатить больше, нежели за другие печные собратья. Но если учитывать долговечность эксплуатации, то высокая стоимость вполне оправдывается.

Среди явных недостатков чугунных камином можно лишь выделить сложность установки, поскольку существуют определенные требования к месту монтажа.




Облагораживание чугунных каминов.

Многие считают, что чугунные камины выглядят громоздко и непривлекательно. Но современные модели чугунных каминов имеют различную форму, размеры и стиль. Помимо этого чугун способен выдержать любой вес, поэтому возможна облицовка печей керамической плиткой, мрамором или камнем. К тому же в продаже имеются модели стилизованные под сталь хай-тек, классику, кантри и тому подобное. Для освещения камина тут можно купить люстры и светильники интернет-магазина Мегатерем.

Современные модели чугунных печей дополнены различными функционалами, которые значительно упрощают эксплуатацию, например, имеются разнообразные режимы горения: экономичный, нормальный или интенсивный. Предусмотрена система «чистое стекло» — установка специального самоочищающегося покрытия. Также может иметься система безопасного и безотходного сгорания.

Благодаря вышеописанному, камины из чугуна пользуются большой популярностью.

Читайте нас в