ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как сделать водоем в саду?

Строительство  •  23-08-2016, 13:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

как сделать водоем в саду

 

Мало кто из людей останется равнодушным при виде живописного водоема. Это идеальное место, где можно на время забыть обо всех насущных проблемах. Если у вас имеется сад с водоемом, то вы уже никогда не сможете поменять его на что-либо иное. Причем вариантов здесь может быть очень много. Некоторых вполне устраивает и маленький фонтанчик у входа, а иному нужен большой пруд, который ничем не отличается от природного.

Искусственный водоем в саду является довольно серьезным объектом, и перед его оборудованием нужно обязательно принять во внимание несколько моментов. Так, пруд должен смотреться в саду вполне естественно и гармонично. Его нельзя задвинуть в какой-нибудь угол, или наоборот, изолировано разместить посреди газона в самом центре сада. Да и сам переход от суши до воды также должен быть плавным и гармоничным.

Большое значение имеет также оборудование доступа к водоему одновременно с нескольких сторон. Это позволит любоваться прудом с различных уголков сада, да и выполнять чистку и обслуживание такого водоема будет гораздо легче.

Садовый водоем может выполнять самые различные функции. Если пруд может использоваться для купания, то это создаст прекрасные возможности для активного отдыха, наряду с чисто декоративными функциями.


Садовый ручей можно использовать для разбивки сада на несколько функциональных зон. Например, отделить шумную детскую площадку от мест для отдыха взрослых. Такие же задачи может выполнять и небольшой фонтанчик, размещенный на пересечении садовых дорожек, или же небольшой пруд на границе между огородными грядками и цветочной клумбой.

Использовать регулярный классический стиль или стиль более близкий к естественному – это уже дело вкуса каждого. Так пруды в классическом стиле имеют правильные геометрические формы. Благодаря этому такие пруды создают впечатление строгости и своеобразной торжественности. Еще более усиливают эти качества растения, подобные ирису, аиру, благодаря сдержанности своих форм.


А если владелец пруда больше ценит природу и свободу, то здесь уже предоставляется полная свобода для творчества дизайнеров. И ограничить их фантазию сможет лишь недостаток места на отведенной территории для сада.

Сегодня в продаже различные строительные компании предлагают громадный выбор уже готовых жестких форм для водоемов. Эти формы обладают высокой долговечностью и прочностью. Эти формы используются в большинстве случаев для небольших участков. В тоже время использование мягкой изоляции позволяет создать пруд произвольной глубины и формы. Создание такого пруда обойдется намного дешевле.

Несмотря на трудоемкость создания садового пруда, этот элемент вашего сада полностью оправдает себя, благодаря прекрасным способностям восстанавливать силы и давать душевный покой своим владельцам, заставляя их позабыть о бешеном ритме жизни современного человека.

Читайте нас в